Bianca Mende, Andreas Richter und Fabian Zastrow sind Berlins Landessieger/innen der DFB-Aktion „Danke Schiri" 2020.

Kurz vor der Absage aller BFV-Veranstaltungen konnte noch so gerade die jährliche Sitzung des SR-Beirates über die Bühne gebracht werden. Mit fast 40...

Wie schnell ein anderes Thema aktuell werden kann, zeigt der Lehrbrief für den Monat März nur indirekt.

Nachdem der Senat in Berlin den Sportbetrieb bis 19. April 2020 untersagt hat, streicht der BFV alle Maßnahmen und Veranstaltungen in diesem Zeitraum.

Am 16. März 2020 findet der Lehrabend nicht wie gewohnt im Haus des Fußballs statt, sondern online.

Termine

Schiedsrichter | 20.04.2020 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

*ACHTUNG* einmalige Änderung des Lehrtages vom Montag, 16. März auf Montag, 9. März 2020*

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.04.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

*Achtung* Einmalige Änderung des Lehrabends von Montag, 13. April auf Montag, 20. März 2020

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 20.04.2020 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18:00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.04.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

ab 18.00 Uhr für Schiedsrichter unter 20 Jahren oder maximal 1 1/2 Jahre als Schiedsrichter tätig

ab 18:40 Uhr dann der gemeinsame Lehrabend

 

 

Schiedsrichter | 21.04.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Casino des TSV Rudow, Neuköllner Straße 227, 12357 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.04.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 21.04.2020 | 19:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Zehlendorf/Steglitz

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Zehlendorf/Steglitz

Ort: Vereinsheim Hertha 03, Onkel-Tom-Straße 52, 14169 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 22.04.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 27.04.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 28.04.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 28.04.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 28.04.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 04.05.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Montag, 04. Mai 2020 um 18:00
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin

Schiedsrichter | 08.05.2020 | 09:00 Uhr
45. Ewald-Regely-Gedächtnis-Turnier

Terminbeschreibung

45. Ewald-Regely-Gedächtnis-Turnier 

Datum: Freitag, 08. Mai 2020 (Feiertag)

Ort: noch nicht benannt

Weitere Informationen folgen!

Schiedsrichter | 12.05.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 14.05.2020 | 17:00 Uhr
2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 2. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 14.05.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 15.05.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 18.05.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 18.05.2020 | 18:05 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Montag, 18. Mai 2020 um 18.00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 11.06.2020 | 17:00 Uhr
1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

 1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 1. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 19.06.2020 - 21.06.2020
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 22.08.2020 - 23.08.2020
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 10

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 10

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 22. August und Sonntag, 23. August 2020

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 03.09.2020 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Donnerstag, 3. September 2020

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 11.09.2020 - 13.09.2020
Schiedsrichter-Beobachter-Lehrgang

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Beobachter-Lehrgang

Datum: Freitag, 11. September 2020 bis Sonntag, 13. September 2020
Ort: Landesleistungszentrum "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin