Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Monique Eichhorn und Sebastian Huke heißen die Sieger in den Kategorien „Fußballerin" und „Amateurfußballer" der Saison 2018/19.

Am Freitag, den 21. Juni, wird die Geschäftsstelle geschlossen sein. Ehrenamtliche Tagungen und Sportgerichtsverhandlungen finden dennoch statt.

Mit 28 Prozent wurde der Trainer von Aufsteiger Lichtenberg 47 auf Platz eins gewählt. Seine Mannschaft spielt in der nächsten Saison in der...

Termine

Der BFV | 24.07.2019
8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 24. Juli 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Landesleistungszentrum Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Der BFV | 16.10.2019
9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 16. Oktober 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum: DG 04

Der BFV | 16.11.2019
BFV-Arbeits-Verbandstag

Terminbeschreibung

BFV-Arbeits-Verbandstag 
Datum:
Samstag, 16. November 2019

Weitere Informationen

Der BFV | 11.12.2019
10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 11. Dezember 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)

Spielbetrieb

Mehr

Die bereits 7. Auflage der Ü35- Meisterschaft des NOFV fand am Sonntag bei hochsommerlichen Temperaturen statt.

Bei perfektem Wetter und sehr gutem Besuch gingen in der Monumentenstraße auch die Pokalfinals der Unteren Mannschaften über die Bühne. Dazu gehören...

Am Sonntag, den 23. Juni 2019 findet die 7. NOFV-Ü35-Meisterschaft der Frauen in Sandersdorf-Brehna statt. Fünf Teams werden um den Titel kämpfen.

Termine

Schiedsrichter | 25.06.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

*einmalige Änderung des Ortes*

Ort: Waldecksportplatz, Alte Jacobstraße 40

Für alle: 18.00 Uhr

 

 

 

 

Schiedsrichter | 25.06.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 26.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Herren | 05.07.2019
AOK-Landespokal der 1. Herren: Auslosung Qualifikationsrunde

Terminbeschreibung

AOK-Landespokal der 1. Herren: Auslosung Qualifikationsrunde

Datum: Freitag, 5. Juli 2019

Die Qualifikationsrunde des AOK-Landespokals der 1. Herren wird am Mittwoch, den 31. Juli 2019 ausgespielt.

Schiedsrichter | 15.07.2019 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 16.07.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Sportcasino am Hertzbergplatz (Sonnenallee 18, 112059 Berlin)

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 23.07.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 29.07.2019 - 02.08.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 191

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 187

Ferien-Lehrgang/Kompakt-Lehrgang

Montag, 29. Juli bis Freitag, 2. August 2019

Theorieseminare

Montag, 29. Juli, Dienstag, 30. Juli, Mittwoch, 31. Juli, Donnerstag, 01. August und Freitag, 02. August 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Laufprüfung

Freitag, 2. August 2019

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Sochos-Sportanlage, Lessingstraße 5 - 7, 12169 Berlin

 

 

 

 

Schiedsrichter | 08.08.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 09.08.2019 - 11.08.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 09. August 2019 bis Sonntag, 11. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 10.08.2019 - 11.08.2019
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 08

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 08

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 17. August und Sonntag, 18. August 2019

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 12.08.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 13.08.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 19.08.2019 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 20.08.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 22.08.2019 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Donnerstag, 29. August 2019

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 23.08.2019 - 25.08.2019
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 23. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 24.08.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 24. August 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 24.08.2019 - 21.09.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 189

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 190

Wochenend-Samstags-Lehrgang

Samstag, 24. August bis Samstag, 21. September 2019

Theorieseminare

Samstag, 24. August, Samstag, 31. August, Samstag, 7. September, Samstag, 14. September und Samstag, 21. September 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Samstag, 21. September 2019

Praxisseminar/Laufprüfung

21. September 2019 (von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Olympiapark Berlin / Versammlungsraum im Block 4. 1 sowie die Hanns-Braun Laufbahn.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin (24. August bis 14. September 2019)

Schiedsrichter | 27.08.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 27.09.2019 - 29.09.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 27. September 2019 bis Sonntag, 29. September 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.12.2019 - 08.12.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Datum: Freitag, 06. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Auch im Jahr 2019 wurden wieder an fünf verschiedenen Berliner Standorten DFB-JUNIOR-COACHES ausgebildet.

Das Projekt „BFV-Trainerförderkader“ startete vor zwei Jahren. Nun wurden die ersten Trainertalente ausgezeichnet. Eine Projekt-Fortsetzung folgt.

Der Landessportbund Berlin (LSB) bietet in Zusammenarbeit mit dem DRK ab sofort Erste-Hilfe-Ausbildungen an.

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Diesmal war Österreichs Hauptstadt Wien Gastgeber für das 4-Städteturnier, welches für den U14-Jahrgang (2006) schon Tradition hat.

Trainer Henry Rehnisch jagt von einem sportlichen Highlight zum nächsten und ein Erfolg jagt auch den nächsten.

Diesmal gewann die Berliner U12 Stützpunktauswahl das DFB -Stützpunktturnier und setzt den momentanen guten Lauf unserer talentiertesten Fußballer...

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Die SG FC Viktoria 89 Berlin/PSV Köln blieb in seinen drei Partien am vergangenen Wochenende chancenlos.

Die SG FC Viktoria 89 Berlin/PSV Köln trifft am kommenden Wochenende auf St. Pauli, Borussia Dortmund und den amtierenden Meister MTV Stuttgart.

In zwei von drei Ligen wird der Meister erst am letzten Spieltag ermittelt.

Termine

Soziales | 15.08.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 17.10.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Am Montag, den 17. Juni 2019 fand die jährliche Meisterfeier im Landesleistungszentrum Am Kleinen Wannsee statt.

Am 5. Juni 2019 können mit professioneller und prominenter Unterstützung Sportangebote ausprobiert werden.

Vor einer beachtlichen Kulisse besiegte die deutsche U 16-Nationalmannschaft am 28. Mai 2019 die U 16 aus Frankreich.

Termine

Veranstaltungen | 09.08.2019 - 12.08.2019
1. Hauptrunde DFB-Pokal 2019/20

Terminbeschreibung

1. Hauptrunde DFB-Pokal 2019/20

Datum: 9. bis 12. August 2019

Der AOK-Landespokalsieger FC Viktoria 1889 Berlin trifft in der 1. Hauptrunde des DFB-Pokals 2019/20 auf den Zweitligisten Arminia Bielefeld.
Alle Partien in der Übersicht

Veranstaltungen | 14.09.2019 - 15.09.2019
DFB-Ü 40/Ü 50-Cup und DFB-Ü 35-Frauen-Cup

Terminbeschreibung

DFB-Ü 40/Ü 50-Cup und DFB-Ü 35-Frauen-Cup

Datum: 14. und 15. September 2019
Ort: Olympiapark Berlin (Friedrich-Friesen-Allee, 14053 Berlin)

Mehr Informationen