Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Auf dem Arbeits-Verbandstag 2019 wurden wichtige Zeichen gesetzt und klare Ziele formuliert.

Der Berliner Fußball-Verband informiert über die Resultate der Antragsabstimmungen auf dem Arbeits-Verbandstag.

Im Rahmen des Arbeits-Verbandstages des BFV haben die Delegierten ein Maßnahmen-Paket gegen Gewalt im Berliner Amateurfußball beschlossen.

Termine

Der BFV | 11.12.2019
10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 11. Dezember 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)

Spielbetrieb

Mehr

Im Achtelfinale des AOK-Landespokals siegte Stern Marienfelde gegen Tennis Borussia.

Am 15. November 2019 treten Stern Marienfelde und Tennis Borussia im Achtelfinale des AOK-Landespokals gegeneinander an.

Bereits zum zweiten Mal in der Saison 2019/2020 hat das Konzept des Mini-Fußballs für viel Freude bei den Spandauer Kindern gesorgt.

Termine

Schiedsrichter | 19.11.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

*ACHTUNG* Veränderter Lehrort *ACHTUNG*

Ort: Club-Heim Rehberge (BSC Rehberge), Afrikanische Straße 45, 13351 Berlin

ab 18.00 Uhr für Schiedsrichter unter 20 Jahren oder maximal 1 1/2 Jahre als Schiedsrichter tätig

ab 18:40 Uhr dann der gemeinsame Lehrabend

 

 

Schiedsrichter | 19.11.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

*ACHTUNG* NEUER TAGUNGSORT *ACHTUNG*

Ort: Casino des TSV Rudow, Neuköllner Straße 227, 12357 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 19.11.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.11.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 26.11.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 26.11.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 26.11.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 27.11.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 28.11.2019 | 18:00 Uhr
Tagung der Vereins-Schiedsrichter-Obleute

Terminbeschreibung

Tagung der Vereins-Schiedsrichter-Obleute

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin

Raum: DG 02

Zeit: 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr

Schiedsrichter | 06.12.2019 - 08.12.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Datum: Freitag, 06. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 14.12.2019 | 09:30 Uhr
Frühstücksbrunch der Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

Terminbeschreibung

 Frühstücksbrunch der Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

Ort: Haxenhaus, Alt-Tegel 2, 13507 Berlin

Für alle ab 9.30 Uhr Um Anmeldung wird gebeten!

Schiedsrichter | 16.12.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 17.12.2019 | 18:00 Uhr
Jahresendfeier der Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

Terminbeschreibung

Jahresendfeier der Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

*Weihnachtspreisskat* um Anmeldung wird gebeten!

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 18.00 Uhr

Schiedsrichter | 13.01.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 14.01.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 23.01.2020 - 20.02.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 193

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 193

5-Tage-Abendlehrgang

Donnerstag, 23. Januar bis Donnerstag, 20. Februar 2020

Theorieseminare

Donnerstag, 23. Januar, Donnerstag, 30, Januar, Donnerstag, 6. Februar, Donnerstag, 13. Februar und Donnerstag, 20. Februar 2020 (jeweils von 17.30 Uhr bis 21.30 Uhr)

Theorieprüfung

Donnerstag, 20. Februar 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Hertha BSC Akademie, Hanns-Braun-Straße, Friesenhaus 2, 14053 Berlin

Schiedsrichter | 23.01.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

*einmalige Änderung* der Lehrabend findet am 23. Januar anstatt am 9. Januar 2020 statt!

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 01.02.2020 - 29.02.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 194

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 194

Wochenendlehrgang an fünf Samstagen

Montag, 1. Februar bis Freitag, 29. Februar 2020

Theorieseminare

Samstag, 1.Februar, Samstag, 8. Februar, Samstag, 15. Februar, Samstag, 22. Februar und Samstag, 29. Februar 2020 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Samstag, 29. Februar 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Laskersportplatz (FSV Berolina Stralau), Persiusstraße 7 b, 10245 Berlin

Schiedsrichter | 03.02.2020 - 07.02.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 192

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 192

Kompakt-/Ferienlehrgang

Montag, 3. Februar bis Freitag, 7. Februar 2020

Theorieseminare

Montag, 3. Februar, Dienstag, 4. Februar, Mittwoch, 5. Februar, Donnerstag, 6. Februar und Freitag, 7. Februar 2020 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 7. Februar 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

VfB Einheit zu Pankow (Paul-Zobel-Sportplatz), Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Schiedsrichter | 15.02.2020 - 16.02.2020
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 009

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 009

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 15. Februar und Sonntag, 16. Februar 2020

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 15.02.2020 | 11:00 Uhr
Schiedsrichter-Klassentagung Berlinliga und Landesliga

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Klassentagung der Berlinliga und Landesliga

Ort: Landesleistungszentrum "Richard Genthe", Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Uhrzeit: 11.00 Uhr bis 15.00 Uhr



Schiedsrichter | 25.02.2020 - 24.03.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 195

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 195

5-Tage-Abendlehrgang

Dienstag, 24. Februar bis Dienstag, 24. März 2020

Theorieseminare

Dienstag, 24. Februar, Dienstag, 3. März, Dienstag, 10. März, Dienstag, 17. März und Dienstag, 24. März 2020 (jeweils von 17.00 Uhr bis 21.00 Uhr)

Theorieprüfung

Dienstag, 24. März 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare / kleiner Mehrzweckraum im Stadion)

Sportpark Poststadion (Berliner Athletik Klub 07), Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Schiedsrichter | 27.02.2020 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Freitag, 27. Februar 2020

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 14.05.2020 | 17:00 Uhr
2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 2. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 11.06.2020 | 17:00 Uhr
1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

 1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 1. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Qualifizierung

Mehr

Das Referat Qualifizierung & Sport ruft alle Ehrenamtlichen zur Mitwirkung an der Gestaltung von Qualifizierungsangeboten auf.

Geflüchtete Menschen können sich ab sofort für einen Anfängerlehrgang des BFV-Projekts FUSSBALL GRENZENLOS anmelden.

Am 29. März 2020 laden der 1. FC Union Berlin und der BFV zum 4. Qualifizierungstag ins Stadion An der Alten Försterei ein.

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Gleich zwei BFV-Auswahlteams waren diese Woche gegen Sachsen-Anhalt und Sachsen im Einsatz.

Am 19. November 2019 lädt der BFV zur zweiten Eliteschulsichtung für Mädchen zum Schuljahr 2020/2021 ein.

Zwei Vergleichsspiele gegen die Landesauswahl vom Niederrhein absolvierten die U15-Junioren.

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Der BFV ruft alle Berliner Fußballvereine auf, sich am 15. November 2019 am Abfallfreitag 2019 der BSR zu beteiligen.

Am 18. November 2019 lädt der Ausschuss für Integration und Vielfalt Vereinsvertreter/innen in die Omar Moschee ein.

Berliner Vereine sind aufgerufen, sich am 10. November 2019 an der bundesweiten Gedenkminute für Robert Enke zu beteiligen.

Termine

Keine Einträge gefunden

Veranstaltungen

Mehr

Gäste aus Sport, Politik, Medien und Vereinswesen diskutierten bei „Vereine stark machen“ über aktuelle Themen des Amateurfußballs.

Am Freitag, den 1. November 2019 findet der mittlerweile 9. Nachmittag für das Ehrenamt im Haus des Fußballs statt.

Am 21. September 2019 fand vor dem Olympiastadion Berlin das „4. Berliner Fußballfest – für Fairplay und Toleranz“ statt.

Termine

Keine Einträge gefunden