BFV-Talentförderung Junioren

Im Bereich der männlichen Jugend gibt es sechs Auswahlmannschaften.

Übersicht BFV-Auswahlmannschaften (Stand: September 2020)

 

BFV-Verbandssportlehrer

U14 - U18

Henry Rehnisch

Kontakt: henry.rehnisch@berlinerfv.de 

Das Training findet immer montags statt.

 

Sportlicher Lebenslauf

 

Name: Henry Rehnisch

Ausbildung: Diplomsportlehrer und DFB-Fußball-Lehrer

 

Berufstätigkeiten:

  • 1989 – 1999 Facherzieher für Sport in Kindertagesstätten beim Bezirksamt Reinickendorf von Berlin und selbständiger Sportlehrertätigkeit
  • 1999 – 2001 Sportlicher Leiter/Jugendkoordinator des Amateur- und Nachwuchsbereiches des 1. FC Union
  • 2002 – 2005 DFB-Stützpunktkoordinator in Berlin
  • Seit 2005 Verbandssportlehrer beim Berliner Fußball-Verband, hierbei seit 2012 verantwortliche Leitung der Talentförderung-Junioren

Nebentätigkeiten:

  • 1993 – 2002 Aufbau und Leitung der Fußballferienschule Berlin
  • 1999 – 2002 Honorarkraft für Trainer/Lehrer Aus- und Fortbildung beim Berliner Fußball-Verband e.V.
  • 1999 – 2002 Honorartrainer der DFB-Spezialförderung im Stützpunkt Berlin
  • 2002 – 2005 punktuelle Berufungen zu DFB U15-Trainingslehrgängen (DFB-Trainer Jörg Daniel)
  • 2006 – 2015 regelmäßige Berufungen als Honorartrainer bei DFB U-Nationalmannschaften

Als Spieler:

  • 1970 -1981 Jugendspieler bei RFC Alt-Holland und Reinickendorfer Füchse                                               
  • 1981 – 1994 über 300 Spiele in der höchsten deutschen Amateurklasse (Amateurliga/NOFV-Oberliga) für die Reinickendorfer Füchse (3 Jahre), den Spandauer BC (7), Tennis Borussia (2), und den Frohnauer SC (1)
  • 1994 – 1995 Verbandsliga SC Heiligensee
  • 1995 – 1999 Spielertrainer Reinickendorfer Füchse II über B-Klasse bis Landesliga Berlin

Als Trainer:

  • 1989 – 1992 Landesliga D-Junioren SC Tegel
  • 1992 – 1998 1 Jahr C-, 3 Jahre B- und 1 Jahr A- Junioren Reinickendorfer Füchse jeweils höchste Spielklasse, mit diversen Meisterschaften, Pokalsiegen u. Teilnahmen an deutschen Meisterschaften 
  • 1995 – 1999 Oberligareserve Reinickendorfer Füchse II, 3 Aufstiege in Folge von B-Klasse bis Landesliga Berlin
  • 1999 – 2001 Landesliga A-Junioren 1. FC Union
  • 2002 – 2005 Assistent BFV-Auswahlteams U14 und U15
  • 2005 – 2012 BFV-Auswahlmannschaften U14/U15 und teilweise U16 bis U20-Auswahlmanschaften
  • seit 2012 alle BFV-Auswahlmannschaften

DFB-Assistenztrainer:

  • 2002 – 2005 punktuelle Teilnahme an U15-Trainingslehrgängen unter DFB-Trainer J. Daniel
  • 2006 – 2007 Jahrgang 1992 U15, regelmäßige Teilnahme – DFB-Trainer B. Stöber
  • 2007 – 2008 Jahrgang 1992 U16 – z.T. Trainingslehrgänge – DFB-Trainer M. Pezzaiouli
  • 2008 – 2009 Jahrgang 1992 U17 – z.T. Trainingslehrgänge und Jahrgang 1994 U15, alle Maßnahmen – DFB-Trainer M. Pezzaiouli
  • 2009 – 2011 Jahrgang 1994 U16 und U17, alle Maßnahmen (Vize Europameister u. 3. Platz WM) – DFB-Trainer S. Freund
  • 2011 – 2012 Jahrgang 1996 U16, alle Maßnahmen – DFB-Trainer S. Freund
  • 2012 – 2014 Jahrgang 1997 U16 und U17, alle Maßnahmen – DFB-Trainer C. Wück
  • 2015 Jahrgang 1998 U17-WM Chile – DFB- Trainer C. Wück 

Auswahlspiele Junioren 2020 (September bis Dezember)

Änderungen vorbehalten! Stand: 30.01.2020
Tag Datum Zeit Wer / Jahrgang Spiel Wo
Di 15.09.2020 10:30 Uhr U18 / 2003 BFV - Brandenburg Hohenschönhausen
Mi 30.09.2020 10:30 Uhr U16 / 2005 BFV - Brandenburg  
           
Di 06.10.2020 11:00 Uhr U14 / 2007 BFV - Sachsen Hohenschönhausen
Di 06.10.2020 14:00 Uhr U14 / 2007 BFV - M/V Hohenschönhausen
Di 20.10.2020 10:30 Uhr U15 / 2006 BFV - Brandenburg Hohenschönhausen
Mi 21.10.2020 10:30 Uhr U15 / 2006 BFV - Brandenburg Hohenschönhausen
           
           
           
           
           

Unsere aktuellen Nationalspieler


Die Mannschaft 

  • Jeromé Boateng (erstes Spiel: 2009)
  • Antonio Rüdiger (erstes Spiel: 2014)
  • Nico Schulz (erstes Spiel: 2018)

U21-Männer

  • Nils Körber
  • Maximilian Mittelstädt
  • Arne Maier
  • Jordan Torunarigha

U20-Männer

  • Florian Baak
  • Pálko Dardai
  • Linton Maina
  • Sidney Friede
  • Lennart Czyborra
  • Ahmet Gürleyen

U19-Junioren

  • Dennis Jastrzembski
  • Elias Abouchabaka

U17-Junioren

  • Marton Dardai
  • Emincan Tekin
  • Jetmir Ameti
  • Luca Netz
  • Fisnik Asllani

U16-Junioren

  • Thorben Rhein 
  • Nemanja Motika