Bodo Brandt-Chollé wurde am vergangenen Montag mit großer Mehrheit der 318 anwesenden Unparteiischen zum Vorsitzenden des neu formierten...

Die Winterzeit naht und einige Schiedsrichter sind an den Schiedsrichterausschuss herangetreten und haben nach der Einführung der Fahrtkostenpauschale...

Bedroht, beschimpft, geschlagen! Der letzte Schiedsrichter hat seine Pfeife an den Nagel gehängt. Muss es soweit kommen?

 

Termine

Schiedsrichter | 23.10.2017 | 09:00 Uhr
Anfängerlehrgang Nr. 176

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 176 

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang 

Montag, 23. Oktober bis Freitag, 27. Oktober 2017 

Theorieseminare: Montag, 23. Oktober bis Freitag, 27. Oktober 2017  (jeweils von 09.00 Uhr bis ca. 15.30 Uhr) 

Theorieprüfung: Freitag, 27. Februar 2017 

Praxisseminar/Laufprüfung: 27.Oktober ab 12Uhr 

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse (TSC Berlin), Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin

Schiedsrichter | 24.10.2017 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Für Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 24.10.2017 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 24.10.2017 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 25.10.2017 | 17:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Jung-SR: 17.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 25.10.2017 | 18:00 Uhr
Schulung - Futsal nach angepassten Regeln

Terminbeschreibung

Schulung - Futsal nach angepassten Regeln


Mittwoch, 25. Oktober 2017, 18:00 - 21:30 Uhr
Ort: Sportforum Hohenschönhausen (Weißenseer Weg 53, 13053 Berlin), Eishalle Funktionsraum 

Donnerstag, 26. Oktober 2017, 18:00 - 21:30 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Montag, 30. Oktober 2017, 18:00 - 21:30 Uhr
Ort: Blau-Weiß Casino "Zur Halbzeit" (Rathausstraße 10a, 12105 Berlin)

Anmeldung nur über den zuständigen Ansetzer.

Schiedsrichter | 26.10.2017 | 18:00 Uhr
Schulung - Futsal nach angepassten Regeln

Terminbeschreibung

Schulung - Futsal nach angepassten Regeln


Donnerstag, 26. Oktober 2017, 18:00 - 21:30 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Montag, 30. Oktober 2017, 18:00 - 21:30 Uhr
Ort: Blau-Weiß Casino "Zur Halbzeit" (Rathausstraße 10a, 12105 Berlin)

Anmeldung nur über den zuständigen Ansetzer.

Schiedsrichter | 27.10.2017 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Vereinsheim VfB Einheit zu Pankow, Hermann Hesse Str. 80, 13156 Berlin 

Für Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr