Lehrgemeinschaften

Die Berliner Schiedsrichter sind in 13 Lehrgemeinschaften (LG) organisiert, in denen die monatliche Fort- und Weiterbildung auf Basis der Lehrbriefe des DFB und des Landeslehrwarts durchgeführt wird. Aber auch der gesellige Teil sowie sportliche Aspekte stehen hier auf der Tagesordnung. In den Lehrgemeinschaften werden die Patenschaften für junge und neue Schiedsrichter durchgeführt. Jeder Berliner Schiedsrichter muss sich einer LG anschließen, da über diesen Weg viel Informationen und Unterlagen direkt zugestellt werden.

Hier findet Ihr nähere Informationen zu unseren Lehrgemeinschaften sowie die Verweise zu den vorhandenen Homepages der einzelnen Lehrgemeinschaften.

Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ralf Böhm
LG-Leiter

r.boehm@sr-reinickendorf.de

Christoph Beblik
Stellvertreter
Verantwortlicher für Patenschaften

christoph.beblik@web.de

Stefan Schumacher
Stellvertreter

stefan-schumacher@gmx.net

Denis Waegert
Stellvertreter

De.Wae@web.de

Tagungsort
Vereinsheim Reinickendorfer Füchse
Kopenhagener Str. 33
13407 Berlin

LG-Abend
jeweils am 3. Dienstag
für alle 19:30 Uhr
Jung-SR 18:00 Uhr

Trainingsort
Sporthalle Reginhardstraße

Trainingszeit
Montag 20:00 Uhr

Homepage: www.sr-reinickendorf.de

Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Michael Steinke
LG-Leiter

michaelsteinke@gmx.de

Metin Ucar
Leiter Jung-SR-Gruppe

metin.ucar@web.de

Günter Stolinski
Stellvertreter

g.stolinski@kreisliga.org

Tom Channir
Patenschaften

tom-channir@outlook.de 

Tagungsort
Clubheim BSC Rehberge
Afrikanische Str. 45
13351 Berlin

jeweils am 2. Dienstag für alle 19:00 Uhr
Jung-SR 18:00 Uhr

Training
donnerstags 19:30 Uhr
Sportplatz Ofener Straße

Homepage: www.lg-weddingoslo.de

Lehrgemeinschaft City-Nord

Ralf Schönfeld
LG-Leiter

srlgcitynord@aol.com

Michael Wiecha
Leiter Jung-SR-Gruppe

supermousemichael@web.de

Norbert Cießow
Verantwortlicher für Patenschaften

norbert.ciessow@gmx.de

Enno Krüger
Stellvertreter

ennokrueger@gmx.de 

Tagungsort
Restaurant Stammhaus
Rohrdamm 24B
13629 Berlin

jeweils am 2. Mittwoch für alle 19:30 Uhr

Jung-SR bei Bedarf 19:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Spandau

Jochen Lehmann
LG-Leiter

jocleh@web.de

Cristian Große
Stellvertreter

cg5155@gmx.de

Fabian Qualmann
Stellvertreter 
Verantwortlicher für Patenschaften und die Jugend-LG

fabi.q@web.de

Oktay Erol
Stellvertreter
Verantwortlicher für die Jugend-LG

LG-Abend
jeweils am 2. Montag für alle 19:10 Uhr
Jung-SR 17:45 Uhr

Tagungsort
Casino SC Staaken
Eichholzbahn 114
13591 Berlin

Homepage: www.lehrgemeinschaft-spandau.de 

Lehrgemeinschaft Weißensee

Sebastian Hornig
LG-Leiter

seb.hornig@freenet.de

Lutz Meyer-Raschke
Stellvertreter
Leiter Jung-SR-Gruppe

lutzmy@googlemail.com

René Richter
Stellvertreter
Patenschaften

rene.richter@imail.de

Robin Becker
Stellvertreter
Lehrarbeit

robin.becker@live.de

Tagungsort
Vereinsheim Wartenberger SV
Fennpfuhlweg 53
13059 Berlin

LG-Abend jeweils am 4. Mittwoch für alle 19:00 Uhr
Jung-SR 17:30 Uhr

 

Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Felix Zwayer
LG-Leiter

fz@sr-charlottenburg.de

Jacob Pawlowski
Stellvertreter
Verantwortlicher für Patenschaften

Raimund El-Gundi
Stellvertreter

Andreas Pretzsch
Stellvertreter
Verantwortlicher für Jung-SR

Tagungsort
Haus des Fußballs
Humboldtstr. 8A
14193 Berlin

LG-Abend
jeweils am 3. Montag im Monat
Jung-SR-Gruppe 18:00 Uhr
Hauptgruppe 19:30 Uhr 

Trainingsort
Stadion Wilmsersdorf

Trainingszeit
Montag 19:15 Uhr (außer LG Montag)

Homepage: www.sr-charlottenburg.de 

Lehrgemeinschaft Steglitz-Zehlendorf

Manuel Gräfe
LG-Leiter

Christian Paul
Stellvertreter

René Wolfger
Leiter Jung-SR-Gruppe

rene.wolfger@gmx.net

Pablo Nunez Voigt
Verantwortlicher für Patenschaften

olbap10@hotmail.de

Tagungsort
Vereinsheim FC Hertha 03 Zehlendorf
Onkel-Tom-Str. 52

LG-Abend
jeweils an jedem 3. Dienstag im Monat
Jung-SR-Gruppe 18:00 Uhr
Hauptgruppe 19:00 Uhr

Trainingsort
Polizeigelände Lankwitz
Gallwitzallee

Trainingszeit
freitags 17:00 Uhr

Homepage: www.sr-zehlendorf.de 

Lehrgemeinschaft Tempelhof

Volker Philippi
LG-Leiter

volkerphilippi@online.de

Alexander Pinetzki
Stellvertreter

alexpinetzki@gmx.de

Jürgen Eschner

Stellvertreter

jeschner@live.de

Tagungsort
Casino Blau-Weiß 90
Rathausstraße 10 a
12205 Berlin

LG-Abend
jeweils am 2. Donnerstag 18.00 - 21.00 Uhr
Jung-SR 18:00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Trainingsort
Sporthalle Blücherstraße

Trainingszeit
Montag 19:00 Uhr

Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Stefan Paffrath
LG-Leiter

stefan.paffrath@web.de

Marcel Richter
Stellvertreter

sr_marcel.richter@web.de

Ben Gotthardt
Verantwortlicher Jung-SR

ben_gotthardt@web.de

Benjamin Pilgrim
Verantwortlicher Patenschaften

benni@bennip.de

Tagungsort
Haus des Sports
Böcklerstr. 1 
10969 Berlin

LG-Abend
jeweils an jedem 4. Dienstag
Jung-SR-Gruppe 17:45 Uhr
Hauptgruppe 19:15 Uhr

Homepage: www.lehrgemeinschaft-kreuzberg.de 

Lehrgemeinschaft Neukölln

Robert E. Wessel
LG-Leiter

robert.wessel@berlin.de

Mehmet Demir
Leiter Jung-SR-Gruppe

mehmetdemir1988@web.de

Jörg Kurke
Verantwortlicher für Patenschaften

joergkurke@web.de 

Dirk Netzner
Stellvertreter

netzner@arcor.de

Tagungsort
Casino am Hertzbergplatz
Sonnenallee 181
12059 Berlin

LG_Abend
jeder 3. Dienstag im Monat
Jung-SR 17:30 Uhr
Hauptgruppe 19:30 Uhr

Training
montags 18:00 Uhr
Sportplatz Stern Britz
An der Windmühle
Buckower Damm 150-166
12349 Berlin

Homepage: www.lg-neukoelln.de

Facebook: https://www.facebook.com/LG-Neuk 

Lehrgemeinschaft Marzahn

Thomas Pust
LG-Leiter

sr.puste@t-online.de 

David Dahlhaus
Stellvertreter

sr.david.dahlhaus@gmail.com

Jan-Malte Meyer
Stellvertreter
Verantwortlicher Jung-SR

madounny@yahoo.de

Enrico Carow
Stelllvertreter 
Verantwortlicher Patenschaften

enrico.carow@gmx.de

LG-Abend

jeden 3. Montag
Jung-SR 17:00 Ur
für alle 19:00 Uhr

Tagungsort
Sportcasino Fortuna Biesdorf
Grabensprung 56
12683 Berlin

Trainingsgruppe
jeden Montag 18:30 Uhr (außer LG-Montag)
FC Nordost: Marc Lehmann (Ansprechpartner)

mlehmann83@hotmail.de

Homepage: www.lg-marzahn.jimdo.com

Lehrgemeinschaft Treptow

Jörg Tennstedt
LG-Leiter

kontakt@lehrgemeinschaft-treptow.com 

Robert Bröder
Stellvertreter

robert.broeder@arcor.de 

Katia Kobelt
Stellvertreter und Jung-SR

peevish@web.de 

Björn Lahn
Stellvertreter und Patenschaften

bunnyhop@gmx.de

LG-Abend
jeden 4. Dienstag im Monat
Jung-SR 18:00 Uhr
für alle 18:30 Uhr

Tagungsort
Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree
Bruno-Bürgel-Weg 99
12439 Berlin

Trainingsgruppe
Montag 20:00 Uhr
Müggelschlösschen-Schule
Alfred-Randt-Str. 56
12559 Berlin

Homepage: www.lehrgemeinschaft-treptow.com

Facebook: https://www.facebook.com/Lehrgemeinschaft-Treptow-Fu 

Lehrgemeinschaft Pankow

Bianca Mende
LG-Leiterin

Peter Deutschmann
Stellvertreter

peter.deutschmann@t-online.de 

Dieter Löbert
Stellvertreter
Verantwortlicher Jung-SR/Patenschaften

d.loebert56@gmx.de 

Tagungsort
Sportheim Einheit zu Pankow
Hermann-Hesse-Str. 80
13156 Berlin

LG-Abend
jeden 3. Freitag
Gruppe 1: 18:00 Uhr
Gruppe 2: 19:00 Uhr

Homepage: www.lgpankow.de.tl