Wolfgang Völz

Die Berliner Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter trauern um Wolfgang Völz.

Mitte Mai war es wieder so weit; für die Ansetzer des AK II stand das Highlight der Saison an - ihre Klausurfahrt. Das Ziel war erneut Prag, wo...

Chaperon – was ist das denn? Dieser Frage müssen sich regelmäßig zwölf Berliner Schiedsrichter stellen, wenn sie von ihrem Wochenendeinsatz bei Hertha...

Wer bisher an keiner Richtlinienschulung teilnehmen konnte oder noch keinen Jahresregeltest geschrieben hat, kann dafür letztmalig folgende Termine...

Die Frauen feierten den Höhepunkt der Saison mit den Pokalfinalspielen. Auch unsere Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter durften dank ihrer...

Kurz nach dem letzten Spieltag in der NOFV Regionalliga traf der Schiedsrichterausschuss des NOFV in Grimma zusammen und hat die Weichen für die...

Termine

Schiedsrichter | 23.06.2018 | 09:00 Uhr
18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Terminbeschreibung

18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Datum: Samstag, 23. Juni 2018, 09:00 - 20:00 Uhr
Ort: Sportanlage Jungfernheide (Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin)

Schiedsrichter | 24.06.2018 | 10:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 10:00 Uhr - 13:00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 26.06.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 26.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.06.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 30.06.2018
43. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

43. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 30. Juni 2018
Ort: 

Schiedsrichter | 06.07.2018 - 08.07.2018
Schiedsrichterausschuss-Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 09.07.2018 | 18:30 Uhr
Abschlussfeier der Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Grillabend der Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Sportpark Staaken

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 09.08.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Gruppe I: 18.00 Uhr / Gruppe II: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 13.08.2018 - 17.08.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 13. August bis Freitag, 17. August 2018

Theorieseminare

Montag, 13. August, Dienstag, 14. August, Mittwoch, 15. August, Donnerstag, 16. August und Freitag, 17. August 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 17. August 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportkomplex Paul-Heyse-Straße, Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin

Schiedsrichter | 13.08.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 16.08.2018 | 18:00 Uhr
Workshop für überregionale Beobachter

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 16. August 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 20.08.2018 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.08.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 20.08.2018 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.08.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Zeiten für die Prüfungsabnahme: 18:00 / 18:45 / 19:30Uhr

 

 

Schiedsrichter | 22.08.2018 - 19.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

5-Tage-Abend-Lehrgang

Mittwoch, 22. August bis Mittwoch, 19. September 2018

Theorieseminare

Mittwoch, 22. August, Mittwoch, 29. August, Mittwoch, 05. September, Mittwoch, 12. September  und Mittwoch, 19. September 2018 (jeweils von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr)

Theorieprüfung

Praxisseminar/Laufprüfung

Mittwoch, 19. September 2018

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportanlage Jungfernheide, Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin (Clubraum)

Schiedsrichter | 22.08.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 28.08.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 28.08.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 31.08.2018 - 02.09.2018
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 31. August 2018 bis Sonntag, 2. September 2018
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.09.2018 - 23.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Zwei-Wochenend-Lehrgang

Samstag, 08. September bis Sonntag, 23. September 2018

Theorieseminare

Samstag, 08. September, Sonntag, 09. September, Samstag, 22. September und Sonntag, 23. September 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Sonntag, 23. September 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

BFC Preussen, Malteserstraße 24 – 36, 12249 Berlin (Ecke Kamenzer Damm)

Schiedsrichter | 22.09.2018 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 15.10.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 08.11.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 8. November 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 24.11.2018 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 11.01.2019 - 13.01.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 11. Januar 2019 bis Sonntag, 13. Januar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 01.02.2019 - 03.02.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Datum: Freitag, 01. Februar 2019 bis Sonntag, 03. Februar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 15.03.2019 - 17.03.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 15. März 2019 bis Sonntag, 17. März 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.04.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 06. April 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 13.04.2019 - 19.04.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Datum: Samstag, 13. April 2019 bis Freitag, 19. April 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin