Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Die Termine der Halbfinalspiele der A- bis C-Junioren und die Zwischenrunde, Achtel-, Viertel- und Halbfinalspiele der D-Junioren stehen fest.

Die Schule am Falkplatz aus Pankow mit ihrer Mädchenmannschaft und das Jungenteam der Grundschule im Beerwinkel aus Spandau sicherten sich heute den...

Am Mittwoch, den 5. April 2017, findet ab 9.00 Uhr die 43. Auflage des Drumbo Cup-Finals statt. Gespielt wird in der Charlottenburger Sporthalle.

Termine

Schiedsrichter | 23.05.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 25.05.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow - Jahresregeltest

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Einmalige Änderung des Lehrabends vom 18. Mai auf den 25. Mai 2018 mit Abnahme des Jahresregeltestes.

Ort: Vereinsheim VfB Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Str. 80, 13156 Berlin 

Für Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Frauen | 26.05.2018 - 27.05.2018
Letzter Spieltag im Frauenspielbetrieb

Terminbeschreibung

Letzter Spieltag im Frauenspielbetrieb

Datum: 26./27. Mai 2018

Schiedsrichter | 29.05.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 30.05.2018 | 17:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

Schiedsrichter | 06.06.2018 | 17:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

Juniorinnen | 09.06.2018
Pokalendspiele im AOK-Pokal der Juniorinnen

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im AOK-Pokal der B-, C- und D-Juniorinnen

Datum: Samstag, 9. Juni 2017
Ort: Poststadion (Lehrter Str. 59, 10557 Berlin)

Spielbetrieb | 09.06.2018 | 09:00 Uhr
FREIZEIT - Pokalendspiele

Terminbeschreibung

Pokalendspiele Freizeit / Betriebssport

Zeit: ab 09:00 Uhr  bis ca. 16:00 Uhr

Ort: Stadion Wittenau

Schiedsrichter | 11.06.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 12.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 13.06.2018 | 17:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

 

 

Juniorinnen | 16.06.2018 - 17.06.2018
Letzter Spieltag im Juniorinnenspielbetrieb

Terminbeschreibung

Letzter Spieltag im Juniorinnenspielbetrieb

Datum: 16./17. Juni 2018

Schiedsrichter | 23.06.2018 | 09:00 Uhr
18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Terminbeschreibung

18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Datum: Samstag, 23. Juni 2018, 09:00 - 20:00 Uhr
Ort: Sportanlage Jungfernheide (Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin)

Schiedsrichter | 24.06.2018 | 10:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 10:00 Uhr - 13:00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 30.06.2018
43. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

43. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 30. Juni 2018
Ort: 

Beachsoccer | 07.07.2018 - 08.07.2018
BFV Beachsoccer Meisterschaften

Terminbeschreibung

Ort: Bernsteinsee Velten

Beachsoccer | 28.07.2018 - 29.07.2018
4.NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften

Terminbeschreibung

Der Ostseestrand in Zinnowitz ist wieder Austragungsort der diesjährigen NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften Herren. Wie bereits in den vergangenen beiden Jahren gastieren dort die besten Teams der Landesverbände.

Schiedsrichter | 13.08.2018 - 17.08.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 13. August bis Freitag, 17. August 2018

Theorieseminare

Montag, 13. August, Dienstag, 14. August, Mittwoch, 15. August, Donnerstag, 16. August und Freitag, 17. August 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 17. August 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportkomplex Paul-Heyse-Straße, Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin

Schiedsrichter | 16.08.2018 | 18:00 Uhr
Workshop für überregionale Beobachter

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 16. August 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 22.08.2018 - 19.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

5-Tage-Abend-Lehrgang

Mittwoch, 22. August bis Mittwoch, 19. September 2018

Theorieseminare

Mittwoch, 22. August, Mittwoch, 29. August, Mittwoch, 05. September, Mittwoch, 12. September  und Mittwoch, 19. September 2018 (jeweils von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr)

Theorieprüfung

Praxisseminar/Laufprüfung

Mittwoch, 19. September 2018

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Lehrgangsort wird noch bekannt gegeben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schiedsrichter | 31.08.2018 - 02.09.2018
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 31. August 2018 bis Sonntag, 2. September 2018
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.09.2018 - 23.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Zwei-Wochenend-Lehrgang

Samstag, 08. September bis Sonntag, 23. September 2018

Theorieseminare

Samstag, 08. September, Sonntag, 09. September, Samstag, 22. September und Sonntag, 23. September 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Sonntag, 23. September 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

BFC Preussen, Malteserstraße 24 – 36, 12249 Berlin (Ecke Kamenzer Damm)

Schiedsrichter | 08.11.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 8. November 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Talentförderung | 14.06.2018 - 19.06.2018
U15-Junioren: DFB-Länderpokal in Duisburg

Terminbeschreibung

BFV-Auswahl U15-Junioren: DFB-Länderpokal/Sichtungsturnier in Duisburg

Datum: 14. bis 19. Juni 2018
Ort: Sportschule Wedau (Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg)

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 04.06.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 4. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 4. Juni 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 21.06.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 27.08.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 5. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 27. August 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 27.09.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 08.10.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

6. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 8. Oktober 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 15.11.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 19.11.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 7. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 19. November 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 30.06.2018
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Samstag, 30. Juni 2018 (Beginn: ca. 15 Uhr)
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 03.07.2018
VAR-Oldietreff

Terminbeschreibung

VAR-Oldietreff

Datum: Dienstag, 3. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 04.07.2018
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Mittwoch, 4. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 15.09.2018 - 16.09.2018
DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Terminbeschreibung

DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Datum: 15. bis 16. September 2018
Ort: Olympiapark Berlin (Friedrich-Friesen-Allee 2, 14053 Berlin)