Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Seit dem Verbandstag ist Tanja Walther-Ahrens neues BFV-Präsidialmitglied für besondere Aufgaben und hat den Vorsitz der neuen Arbeitsgemeinschaft für...

Die höchste Ehrung des Berliner Fußball-Verbandes geht in diesem Jahr an den Präsidenten des Landessportbundes Berlin.

Am Samstag tagte das höchste Gremium des BFV im Gemeindesaal der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde Schöneberg.

Termine

Der BFV | 24.07.2019
8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 24. Juli 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Landesleistungszentrum Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Der BFV | 16.10.2019
9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 16. Oktober 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum: DG 04

Der BFV | 16.11.2019
BFV-Arbeits-Verbandstag

Terminbeschreibung

BFV-Arbeits-Verbandstag 
Datum:
Samstag, 16. November 2019

Weitere Informationen

Der BFV | 11.12.2019
10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 11. Dezember 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)

Spielbetrieb

Mehr

Spannende Spiele und packende Finalmomente werden am Pfingstmontag auch im kleinen Jahn-Stadion erwartet.

Die A-Junioren der Blau-Weißen stehen zum ersten Mal in der Vereinsgeschichte im Finale um die Deutsche Meisterschaft.

50 Schülerinnen können mit dem BFV zur Fußballreise ins Jugenddorf am Ruppiner See aufbrechen. Anmeldung ab sofort möglich!

Termine

Schiedsrichter | 28.05.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 28.05.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*EINMALIGE ÄNDERUNG / Lehrabend findet am 04.12. statt am 27.11.18 statt*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 28.05.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Herren | 30.05.2019
Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Terminbeschreibung

Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Datum: Donnerstag, 30. Mai 2019 (Christi Himmelfahrt) 

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 03.06.2019 | 17:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen.
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / kleiner VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr

 

 

Herren | 10.06.2019
Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Terminbeschreibung

Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Datum: Pfingstmontag, den 10. Juni 2019

Schiedsrichter | 11.06.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 13.06.2019 | 17:00 Uhr
1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

 1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 1. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 13.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 17.06.2019 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 17.06.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

*Einmalige Änderung des LG-Termins wegen Pfingsten*

Grillabend zum Saisonabschluss

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 17.06.2019 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 18.06.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 18.06.2019 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Steglitz/Zehlendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Steglitz/Zehlendorf

Ort: Vereinsheim Hertha 03 Zehlendorf, Onkel-Tom-Str. 52, 14169 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 18.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Sportcasino am Hertzbergplatz (Sonnenallee 18, 112059 Berlin)

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 18.06.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 21.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 26.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 29.07.2019 - 02.08.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 191

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 187

Ferien-Lehrgang/Kompakt-Lehrgang

Montag, 29. Juli bis Freitag, 2. August 2019

Theorieseminare

Montag, 29. Juli, Dienstag, 30. Juli, Mittwoch, 31. Juli, Donnerstag, 01. August und Freitag, 02. August 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Laufprüfung

Freitag, 2. August 2019

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Sochos-Sportanlage, Lessingstraße 5 - 7, 12169 Berlin

 

 

 

 

Schiedsrichter | 09.08.2019 - 11.08.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 09. August 2019 bis Sonntag, 11. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 12.08.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 22.08.2019 - 05.09.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 188

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 188

Drei-Wochenend-Lehrgang

Donnerstag, 22. August bis Donnerstag, 5. September 2019

Theorieseminare

Donnerstag, 22. August, Dienstag, 27. August, Donnerstag, 29. August, Dienstag, 3. September und Donnerstag, 5. September 2019 (jeweils von 17.30 Uhr bis 21.30 Uhr)

Theorieprüfung

Donnerstag, 5. September 2019

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstraße 24, 10437 Berlin

(Mehrzweckraum im Sportfunktionsgebäude)

 

 

 

 

Schiedsrichter | 23.08.2019 - 25.08.2019
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 23. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 24.08.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 24. August 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 24.08.2019 - 21.09.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 189

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 190

Wochenend-Samstags-Lehrgang

Samstag, 24. August bis Samstag, 21. September 2019

Theorieseminare

Samstag, 24. August, Samstag, 31. August, Samstag, 7. September, Samstag, 14. September und Samstag, 21. September 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Samstag, 21. September 2019

Praxisseminar/Laufprüfung

21. September 2019 (von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Olympiapark Berlin / Versammlungsraum im Block 4. 1 sowie die Hanns-Braun Laufbahn.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin (24. August bis 14. September 2019)

Schiedsrichter | 27.09.2019 - 29.09.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 27. September 2019 bis Sonntag, 29. September 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.12.2019 - 08.12.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Datum: Freitag, 06. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 13.06.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 15.08.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 17.10.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 28.05.2019 | 11:00 Uhr
DFB-Schülerländerspiel

Terminbeschreibung

Schülerländerspiel zwischen der DFB-U 16-Nationalmannschaft und Frankreich
Datum: Dienstag, 28. Mai 2019, Beginn: 11:00 Uhr
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Weitere Informationen und Tickets

Veranstaltungen | 17.06.2019
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Montag, 17.Juni 2019
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 19.06.2019
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Mittwoch, 19. Juni 2019
Ort: ufaFabrik (Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin)