DFB-Stützpunkte Berlin

DFB-Stützpunktkoordinator (Leitung)

Stephan Howaldt
stephan.howaldt@dfb-talentfoerderung.de

Torwartausbildung

Thorsten Fubel
tfubel@gmx.de 

Stützpunkt Charlottenburg (Jungfernheide)

Michael Steinert
micha.steinert@web.de

Cordula Szopinski
corduszoppi@aol.com

Frank Harzheim
harzheim.8@aol.com

Vereine 

SC Charlottenburg, SW Spandau, SSC Teutonia, SF Kladow, SC Gatow, BW Spandau, FC Spandau 06, Hertha BSC, SC Staaken, Spandauer SV, Westend 01, SV Galatasaray Spandau, Hertha 06, Alemannia 06, Hellas- Nordwest ,Tennis Borussia Berlin, Brandenburg 03, SC Siemensstadt, ASV, FC Tiergarten, Spandauer Kickers, CSV Olympia, Union 06, FC Besiktas, Minerva 93

Nach oben

Stützpunkt Köpenick („Alte Försterei“)

Matthias Müller
matze.h.mueller@web.de

Markus Zschiesche
dfb.zschiesche@yahoo.de

Vereine

RW Hellersdorf, Eintracht Mahlsdorf, Stern Kaulsdorf, Grünauer BC, BW Mahlsdorf-Waldesruh, Fortuna Biesdorf, SV Schmöckwitz/Eichwalde, Friedrichshagener SV, Eiche Köpenick, SSV Köpenick, VSG Rahnsdorf, SG Müggelpark Gosen, GW Neukölln, Stern Britz, SW Neukölln, Concordia Britz, Marathon 02, Sperber Neukölln, SSV Oberspree, GW Baumschulenweg, Lok Schöneweide, 1. FC Union, TSV Rudow, Köpenicker SC, VSG Altglienicke, NSF Rudow, FC Karlshorst, FC Treptow, Chemie Adlershof, Adlershofer BC, Sportfreunde Johannisthal, Treptower SV 49, 1. FC Galatasaray Berlin, SV Kickers Hirschgarten, Hellersdorfer FC

Nach oben

Stützpunkt Reinickendorf (Stadion Wittenau)

Tino Knobel
knobel@knobel-immobilien.de

Holger Kraft
mr.kraft.@t-online.de

Hans Oertwig
fam.oertwig@alice-dsl.de

Vereine

Normannia 08, VfB Hermsdorf, Frohnauer SC, 1. FC Lübars, BW Hohen Neuendorf, Concordia Wittenau, FCK Frohnau, Reinickendorfer Füchse, Nordberliner SC, BSC Rehberge, SC Borsigwalde, Alemannia 90 Wacker, Liberta 14, BAK, BSC Reinickendorf, Meteor 06, FC Göztepe, Corso Vineta, Hürriyet, Burgund-Birlik, Yesilyurt

Nach oben

Stützpunkt Schöneberg (Monumentenstraße)

Egbert Gruber
eggvanhell@gmx.de

Andre Meran
meranmajdamin@web.de

Nico Munkewitz
nico.munkewitz@web.de

Vereine

Türkiyemspor, Friedenauer TSC, 1. FC Schöneberg, Berliner Amateure, Kickers 1900, FC Internationale, Eintracht Südring, Viktoria 89, Lichtenrader BC, Mariendorfer SV, SV Blau Weiss, 1. Traber FC, SV Adler Berlin, Süden 09, TSV Helgoland, Germania 88, Union Südost, SV Tasmania-Gropiusstadt, BFC Südring, RW Neukölln, KSF Umutspor, BSV Hürtürkel, 1. FC Neukölln, Hilalspor, Anadoluspor, Hansa 07, Türkspor, Al-Dersimspor

Nach oben

Stützpunkt Sportforum Hohenschönhausen

Andreas Reimann
dfb.reimann@arcor.de

Ulrich Netz
u.s.netz@-t-online.de

Vereine

Wartenberger SV, HSV Rot Weiss, Rot. Prenzlauer Berg, SG Nordring, SG Prenzlauer Berg, Berolina Mitte, BW Hohenschönhausen, TSV Oranke, Empor Hohenschönhausen, SV Empor Berlin, BSC Marzahn, SV Blau Gelb, SFC Friedrichshain, Marzahner Füchse, Berolina Stralau, Weissenseer FC, SV Karow, VfB Berlin-Friedrichshain, SG Blankenburg, Victoria Friedrichshain, BFC Dynamo, FC Nordost, Lichtenberg 47, Borussia Friedrichsfelde, Sparta Lichtenberg, TSV Lichtenberg, 1. FC Marzahn, Bau Union, Berliner VG 49, NNW 98, SV Nord Wedding, Concordia Wilhelmsruh, SV Buchholz, Einheit zu Pankow, BSV Heinersdorf, BW Buch, Borussia Pankow, Fortuna Pankow

Nach oben

Stützpunkt Wannsee (Landesleistungszentrum)

Volker Ohnsorge

Simon Rösner
simon1975@gmx.net

Martin Zimmer
zimma1@web.de

Vereine

LFC Berlin, BFC Preussen, SSC Südwest, FV Wannsee, Steglitz GB, Hertha 03, Stern Marienfelde, Wacker 21, BSV 92, TUS Makkabi, Stern 1900, 1. FC Wilmersdorf, Berliner SC, FC Grunewald, SF Charlottenburg/Wilmersdorf

Trainer Spezialförderung C-Junioren: Lars Knobel

Nach oben