Der BFV

Mehr

Um die mediale Sichtbarkeit des Berliner Amateurfußballs weiter zu erhöhen, hat der BFV eine Kooperation mit SPORTTOTAL abgeschlossen.

Präsidialmitglied Jugend Andreas Kupper erhielt die Zeus-Medaille.

ASS Athletic Sport Sponsoring hat für Personen, die im Sport aktiv sind, auch im neuen Jahr wieder ein besonderes Angebot.

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Zur Rückrunde gibt es folgende Änderungen im Arbeitskreis II:

Im Haus des Fußballs wurden am Abend des 19. Februars die Viertelfinal-Partien der 1., 2., Unteren und 7er Herren ausgelost.

Am Sonntag gab es die dritte Auflage des Frauen-Futsalturniers der beiden Landesverbände Berlin und Brandenburg.

Termine

Schiedsrichter | 20.02.2018 | 17:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Sportcasino am Hertzbergplatz (Sonnenallee 18, 112059 Berlin)

Für Jung-SR:17:30 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 20.02.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 20.02.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

ACHTUNG: Neuer Veranstaltungsort

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Junioren | 21.02.2018
Achtelfinale Axel Lange-Pokal der Junioren

Terminbeschreibung

Achtelfinale Axel Lange-Pokal der D-, C-, B-, und A-Junioren

Datum: Mittwoch, 21. Februar 2018

Herren | 23.02.2018 | 18:00 Uhr
Auslosung des Halbfinale im AOK-Pokal der Ü40 (7er) und der Ü50

Terminbeschreibung

Auslosung AOK-Pokal Halbfinale der Ü40 (7er) und Ü50

Termin: 23.02.18

Zeit: 18:00 Uhr

Ort: "Haus des Fussballs" (Humboldtstrasse 8a, 14193 Berlin)

Junioren | 24.02.2018
E-Junioren-Cup Zwischenrunde Staffel 1 und 2

Terminbeschreibung

E-Junioren-Cup zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe
Zwischenrunde der Staffeln 1 und 2


Datum: Samstag, 24. Februar 2018
Ort: Sporthalle Oderstraße (Oderstr. 182, 12051 Neukölln)

Spielbetrieb | 24.02.2018 | 10:00 Uhr
Freizeit Hallenmeisterschaft Zwischenrunde 1

Terminbeschreibung

Freizeit : Hallenmeisterschaft Zwischenrunde 1

Ort: Sporthalle Wartiner Str.23

Zeit: 10.00 bis 13:00 Uhr

Spielbetrieb | 24.02.2018 | 13:30 Uhr
Freizeit Hallenmeisterschaft Zwischenrunde 2

Terminbeschreibung

Freizeit: Hallenmeisterschaft Zwischenrunde 2

Ort: Sporthalle Wartiner Str.23

Zeit: 13:30 bis 17:00 Uhr

Spielbetrieb | 25.02.2018 | 14:00 Uhr
Freizeit Hallenmeisterschaft Finale

Terminbeschreibung

Freizeit: Hallenmeisterschaft Finale

Ort: Sporthalle Wartiner Str.23

Zeit: 14:00 bis 17:00 Uhr

Schiedsrichter | 27.02.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Für Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.02.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.02.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 28.02.2018 | 17:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Jung-SR: 17.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 28.02.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Mittwoch, 28. Februar 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Junioren | 03.03.2018
E-Junioren-Cup Zwischenrunde Staffel 3 und 4

Terminbeschreibung

E-Junioren-Cup zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe
Zwischenrunde der Staffeln 3 und 4

Datum: Samstag, 3. März 2018
Ort: Sporthalle Grundschule am Arkonaplatz (Ruppiner Str. 48, 10115 Berlin)

Futsal | 03.03.2018 | 14:30 Uhr
BFV-Futsal-Pokal 2018: Halbfinale und Finale

Terminbeschreibung

BFV-Futsal-Pokal 2018: Halbfinale und Finale

Datum: Samstag, 3. März 2018
Ort: Melli Besse Grundschule, Engelhardstraße 18, 12487 Berlin

Beginn Halbfinalspiele: 14:30 Uhr
Beginn Finale: 19:00 Uhr

Frauen | 06.03.2018 - 07.03.2018
Viertelfinale Polytan-Pokal der Frauen

Terminbeschreibung

Viertelfinale Polytan-Pokal der 1. und 7er Frauen

Spieltermin 7er Frauen: 6./7. März 2018
Spieltermin 1. Frauen: Mittwoch, 7. März 2018

Viertelfinale 7er Frauen 
Viertelfinale 1. Frauen

Herren | 07.03.2018
Viertelfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal der Herren

Terminbeschreibung

Viertelfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal der Herren

Datum: Mittwoch, 7. März 2018

Schiedsrichter | 07.03.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Mittwoch, 7. März 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Schiedsrichter | 08.03.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Gruppe I: 18.00 Uhr / Gruppe II: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 09.03.2018 | 17:45 Uhr
7. Herbert-Oertelt-Wanderpokal

Terminbeschreibung

Was? 7. Herbert-Oertelt-Wanderpokal der Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Wo?   Sporthalle Charlottenburg, Sömmeringstr. 

Wer?  Sechs Teams (5 LGen und das All STar Team) kämpfen um den Wanderpokal

Junioren | 11.03.2018
Endrunde E-Junioren-Cup

Terminbeschreibung

Endrunde E-Junioren-Cup zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe

Datum: Sonntag, 11. März 2018
Ort: Sporthalle Oderstraße (Oderstr. 182, 12051 Neukölln)

Schiedsrichter | 12.03.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrabend der Lehrgemeinschaft Spandau

*ACHTUNG* Terminänderung!

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 12.03.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 13.03.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 14.03.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft City-Nord

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft City-Nord

Ort: Restaurant Stammhaus Siemensstadt (Nonnendammallee/Ecke Rohrdamm, 13629 Berlin)

Jung-SR (bei Bedarf): 19:00 Uhr / Für alle: 19:30 Uhr

 

 

 

Schiedsrichter | 15.03.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beirat

Terminbeschreibung

Wo: Berliner Fußball-Verband, Geschäftsstelle, Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin, Raum DG 02

Schule | 21.03.2018
Drumbo-Cup Finale

Terminbeschreibung

Drumbo-Cup Finale

Datum: Mittwoch, 21. März 2018
Ort: Sporthalle Charlottenburg (Sömmeringstr. 29, 10589 Berlin) 

Herren | 24.03.2018 - 25.03.2018
Halbfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal der Herren

Terminbeschreibung

Halbfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal der Herren

Datum: 24./25. März 2018

Schiedsrichter | 26.03.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Montag, 12. März 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Schiedsrichter | 28.03.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Mittwoch, 28. März 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Frauen | 10.04.2018 - 12.04.2018
Halbfinale Polytan-Pokal der Frauen

Terminbeschreibung

Halbfinale Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Datum: 10. bis 12. April 2018

Schiedsrichter | 10.04.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Juniorinnen | 18.04.2018
Halbfinale AOK-Pokal der Juniorinnen

Terminbeschreibung

Halbfinale AOK-Pokal der Juniorinnen

Datum: Mittwoch, 18. April 2018

D-Juniorinnen: 18:00 Uhr
C-Juniorinnen: 18:00 Uhr
B-Juniorinnen: 18:30 Uhr

Schiedsrichter | 03.05.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 3. Mai 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Spielbetrieb | 05.05.2018 - 06.05.2018
Jugendleitertagung am Werbellinsee

Terminbeschreibung

Jugendleitertagung am Werbellinsee

Datum: 5./6. Mai 2018
Ort: Werbellinsee

Junioren | 10.05.2018
Pokalendspiele im Axel Lange-Pokal der Junioren

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im Axel Lange-Pokal der A-, B-, C-, und D-Junioren

Datum: Donnerstag, 10. Mai 2018 (Christi Himmelfahrt)
Ort: Poststadion (Lehrter Str. 59, 10557 Berlin)

Schiedsrichter | 14.05.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 17.05.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

*einmalige Änderung des Termins* Abnahme des Jahresregeltestes

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Gruppe I: 18.00 Uhr / Gruppe II: 19.30 Uhr

Frauen | 20.05.2018
Pokalendspiele im Polytan-Pokal der Frauen

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im Polytan-Pokal der Frauen

Datum: Pfingstsonntag, 20. Mai 2018

Herren | 21.05.2018
Finaltag der Amateure 2018

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure
Endspiel Berliner Pilsner-Pokal

Datum: Pfingstmontag, 21. Mai 2018

Juniorinnen | 09.06.2018
Pokalendspiele im AOK-Pokal der Juniorinnen

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im AOK-Pokal der B-, C- und D-Juniorinnen

Datum: Samstag, 9. Juni 2017
Ort: Poststadion (Lehrter Str. 59, 10557 Berlin)

Spielbetrieb | 09.06.2018 | 09:00 Uhr
FREIZEIT - Pokalendspiele

Terminbeschreibung

Pokalendspiele Freizeit / Betriebssport

Zeit: ab 09:00 Uhr  bis ca. 16:00 Uhr

Ort: Stadion Wittenau

Schiedsrichter | 11.06.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 23.06.2018 | 09:00 Uhr
18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Terminbeschreibung

18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Datum: Samstag, 23. Juni 2018, 09:00 - 20:00 Uhr
Ort: Sportanlage Jungfernheide (Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin)

Schiedsrichter | 30.06.2018
43. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

43. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 30. Juni 2018
Ort: 

Schiedsrichter | 16.08.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 16. August 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 31.08.2018 - 02.09.2018
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 31. August 2018 bis Sonntag, 2. September 2018
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.11.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 8. November 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Qualifizierung

Mehr

Teilnehmende können Lerneinheiten für die C-Lizenzverlängerung sammeln.

Der Berliner Fußball-Verband bietet im neuen Jahr wieder Herz-Lungen-Wiederbelebungskurse an. Ab sofort können sich Interessierte anmelden.

Der Berliner TSC qualifizierte sein Ehrenamt und die Kiezstube wurde zum Schulungsraum. Die nächsten Schulungen sind bereits terminiert.

Termine

Qualifizierung | 21.02.2018 | 18:00 Uhr
Herz-Lungen-Wiederbelebungskurs

Terminbeschreibung

Herz-Lungen-Wiederbelebungskurs

Datum: Mittwoch, 21. Februar 2018
Ort: BFV-Geschäftsstelle (Haus des Fußballs), Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin, Raum DG 01
Anmeldung: Referat Qualifizierung & Sport, Tel.: (030) 89 69 94-350, qualifizierung@berlinerfv.de

Mehr Informationen

Talentförderung

Mehr

Die weiblichen U16-Auswahlteams der Landesverbände aus Hessen und Schleswig-Holstein waren am Wochenende zu Gast im LLZ Wannsee.

 

Die Ballsporthalle in Sandersdorf (Sachsen-Anhalt) war am Samstag Austragungsort des 5. NOFV-Hallencups.

Drei Spieler der BFV-Futsal-Auswahl sind für einen Lehrgang der deutschen Futsal-Nationalmannschaft berufen worden.

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Am Freitag, den 15. Februar 2018, fand der BFV-Ehrenamtstag statt. Zahlreiche Ehrenamtliche erlebten einen ereignisreichen Abend.

Am Montag, den 12. Februar 2018, fand im Haus des Fußballs eine Informationsveranstaltung zum Thema Prävention und Sicherheit statt.

Der BFV und der LSVD laden zu Veranstaltungen im Februar und März ein. Zum Start der Rückrunde können Vereine ein Zeichen gegen Homophobie setzen.

Termine

Soziales | 22.02.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 19.04.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 21.06.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 27.09.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 15.11.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Am 19. Mai 2018 findet das DFB-Pokalfinale im Berliner Olympiastadion statt. Hierfür können ab sofort VIP-Tickets erworben werden.

Vom 22. bis 28. März 2018 spielt Deutschland bei der UEFA U17-Frauen-Eliterunde in Neubrandenburg und Greifswald um das EM-Ticket.

In der Alten Försterei fand am Samstag, den 20. Januar 2018, der 29. Neujahrsempfang des Berliner Fußball-Verbandes statt.

Termine

Veranstaltungen | 17.03.2018
VAR-Druckvehlerteufel

Terminbeschreibung

VAR-Druckvehlerteufel

Datum: Samstag, 17. März 2018
Ort: voraussichtlich BFV-Geschäftsstelle (Humboldstr. 8a, 14193 Berlin)

Veranstaltungen | 27.03.2018
DFB-Länderspiel: Deutschland - Brasilien

Terminbeschreibung

DFB-Länderspiel: Deutschland - Brasilien

Datum: Dienstag, 27. März 2018
Ort: Olympiastadion Berlin (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Veranstaltungen | 19.05.2018
DFB-Pokalfinale

Terminbeschreibung

DFB-Pokalfinale

Datum: Samstag, 19. Mai 2018
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Veranstaltungen | 30.06.2018
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Samstag, 30. Juni 2018 (Beginn: ca. 15 Uhr)
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 02.07.2018
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Montag, 2. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 03.07.2018
VAR-Oldietreff

Terminbeschreibung

VAR-Oldietreff

Datum: Dienstag, 3. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 15.09.2018 - 16.09.2018
DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Terminbeschreibung

DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Datum: 15. bis 16. September 2018
Ort: Olympiapark Berlin (Friedrich-Friesen-Allee 2, 14053 Berlin)