Mach's gut, Moritz.

Vor wenigen Tagen erreichte uns die traurige Nachricht vom Tod unseres jungen Schiedsrichters Moritz Kwasigroch. Ein Nachruf von Stefan Paffrath,...

Schiedsrichter zu sein bedeutet mehr, als man auf den ersten Blick denkt. Der Berliner Fußball-Verband stellt die Ausbildung und den Alltag von...

Es bereits zu einer Tradition geworden, dass auch Schiedsrichter auf dem BFV-Ehrenamtstag für ihre besonderen Verdienste geehrt werden. Dieses Mal...

Tagsüber Turnier, abends die Festveranstaltung. Im scandic Hotel am Potsdamer Platz feierten am Abend mehr als 300 Gäste den festlichen Ausklang des...

Die Handreichung „Kommunikation auf dem Platz“ wendet sich an Schiedsrichtergruppen in der Aus- und Fortbildung. Sie soll dazu motivieren, sich mit...

Im August 2015 legte ein Berliner Schiedsrichter bei einem Bundesligaspiel für seine Begleitung einen gefälschten Schiedsrichter-Ausweis vor, um...

Termine

Schiedsrichter | 17.12.2018 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 17.12.2018 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 18.12.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 18.12.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Sportcasino am Hertzbergplatz (Sonnenallee 18, 112059 Berlin)

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 08.01.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 10.01.2019 - 07.02.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 186

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 186

5-Tage-Abend-Lehrgang

Donnerstag, 10. Januar bis Donnerstag, 07. Februar 2019

Theorieseminare

Donnerstag, 10. Januar, Donnerstag, 17. Januar, Donnerstag, 24. Januar, Donnerstag, 31. Januar und Donnerstag, 07. Februar 2018 (jeweils von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr)

Theorieprüfung

Praxisseminar/Laufprüfung

Freitag, 08. Februar 2019 (Uhrzeit wird noch bekanntgegeben)

Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstraße 24, 10437 Berlin

oder am

Samstag, 09. Februar 2019 von 11.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Straße 5 - 19, 14199 Berlin

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin

 

 

 

Schiedsrichter | 11.01.2019 - 13.01.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 11. Januar 2019 bis Sonntag, 13. Januar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 15.01.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 18.01.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.01.2019 - 03.02.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 185

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 185

Drei-Wochenend-Lehrgang

Sonntag, 20. Januar bis Sonntag, 03. Februar 2019

Theorieseminare

Sonntag, 20. Januar, Samstag, 27. Januar, Sonntag, 28. Januar, Samstag, 02. Februar und Sonntag, 03. Februar 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Sonntag, 03. Februar 2019

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Straße 5 - 19, 14199

 

 

 

 

Schiedsrichter | 21.01.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

*Einmalige Änderung des Termins*

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 22.01.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 22.01.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*EINMALIGE ÄNDERUNG / Lehrabend findet am 04.12. statt am 27.11.18 statt*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 23.01.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 29.01.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 01.02.2019 - 03.02.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Datum: Freitag, 01. Februar 2019 bis Sonntag, 03. Februar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 04.02.2019 - 08.02.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 184

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 184

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 04. Februar bis Freitag, 08. Februar 2019

Theorieseminare

Montag, 04. Februar, Dienstag, 05. Februar, Mittwoch, 06. Februar, Donnerstag, 07. Februar und Freitag, 08. Februar 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 08. Februar 2019

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare im Mehrzweckraum

Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstraße 24, 10437 Berlin 

Schiedsrichter | 11.02.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 16.02.2019 - 17.02.2019
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 07

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 06

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 16. Februar und Sonntag, 17. Februar 2019

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 28.02.2019 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Freitag, 28. Februar 2019

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 09.03.2019 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 15.03.2019 - 17.03.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 15. März 2019 bis Sonntag, 17. März 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 21.03.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beirat

Terminbeschreibung

Wo: Berliner Fußball-Verband, Geschäftsstelle, Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin, Raum DG 02

Schiedsrichter | 02.04.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 06.04.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 06. April 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 13.04.2019 - 19.04.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Datum: Samstag, 13. April 2019 bis Freitag, 19. April 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.05.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.06.2019 | 08:00 Uhr
44. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

44. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 08. Juni 2019
Ort: Allianz Stadion (Dr.-Hans-Hess-Stadion), Am Wildspitzweg 12 - 46, 12107 Berlin

Ablaufplan

Kabinenöffnung: 8.00 Uhr

Eröffnung ab 8.45 Uhr

Beginn: 9.00 Uhr

Finale ca. 15.45 Uhr

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 09.08.2019 - 11.08.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 09. August 2019 bis Sonntag, 11. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 17.08.2019 - 18.08.2019
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 08

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 07

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 17. August und Sonntag, 18. August 2019

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 23.08.2019 - 25.08.2019
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 23. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 24.08.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 24. August 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 29.08.2019 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Donnerstag, 29. August 2019

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 27.09.2019 - 29.09.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 27. September 2019 bis Sonntag, 29. September 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.12.2019 - 08.12.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Datum: Freitag, 06. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin