Der Commerzbank Drumbo Cup ist Deutschlands größtes Hallenfußballturnier für Grundschulen. 401 Berliner Schulmannschaften spielen dieses Jahr mit.

 

Der Leitfaden zur Gründung einer Fußball-AG zeigt Vereinen und Schulen Möglichkeiten zu einer erfolgreichen Zusammenarbeit auf. Die Broschüre wird an...

Im August 2015 legte ein Berliner Schiedsrichter bei einem Bundesligaspiel für seine Begleitung einen gefälschten Schiedsrichter-Ausweis vor, um...

Um weiterhin Abläufe zu vereinfachen, hat das Präsidium des BFV einige Anpassungen beschlossen, die für Anträge des Pass- und Meldewesens gelten. Dies...

Zum ersten Mal wird der Berliner Frauen-Futsal-Meister im Rahmen einer Berlin / Brandenburg Meisterschaft ausgespielt.

 

Termine

Schiedsrichter | 08.10.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 12.10.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

Schiedsrichter | 13.10.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 16.10.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 19.10.2020 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.10.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Reinickendorf

*ACHTUNG* NEUER VERANSTALTUNGSORT *ACHTUNG*

Ort: Vereinsheim "Conco Treff" bei Concordia Wittenau, Göschenstraße 9 - 28, 13437 Berlin

Jung-SR 18:00 Uhr (für alle SR unter 20 Jahren oder max. 1,5 Jahren SR)

für alle 18:40 Uhr / geplantes Ende: 20:15 Uhr

Anmeldungen zur Lehrgemeinschaft (max. 30 Personen) bitte bis Sonntag, 13. September 2020 direkt an Leonard Eichhorn leonard.eichhorn@gmail.com 

 

 

 

Schiedsrichter | 20.10.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Casino des TSV Rudow, Neuköllner Straße 227, 12357 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 20.10.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.10.2020 | 19:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Zehlendorf/Steglitz

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Zehlendorf/Steglitz

Ort: Vereinsheim Hertha 03, Onkel-Tom-Straße 52, 14169 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 29.10.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaftsleiter-Tagung

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaftsleiter-Tagung

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a,  14193 Berlin

Raum: DG 01 + DG 02

Zeit: 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr

max. 28 Teilnehmer

Schiedsrichter | 02.11.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Montag, 2. November 2020 um 18:00
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin

Schiedsrichter | 09.11.2020 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung Beobachtungswesen

Wann: Montag, 9. November 2020 18:00Uhr

Wo: Haus des Fußballs, Humboldstr. 8A, 14193 Berlin, Raum DG02

Anmeldung bis 5. November 2020 per Mail an joerg.mollitor@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 15.01.2021 - 17.01.2021
Schiedsrichter Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 15. Januar 2021 bis Sonntag, 17. Januar 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 23.01.2021 | 09:00 Uhr
45. Ewald-Regely-Gedächtnis-Turnier

Terminbeschreibung

 

45. Ewald-Regely-Gedächtnis-Turnier 

Datum: Samstag, 23. Januar 2021

Orte:

Turnier: Sporthall Charlottenburg, Sömmeringstraße 29, 10589 Berlin (9.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr)

Abendveranstaltung: HolidayInn - City West, Rohrdamm 80, 13629 Berlin (Einlass ab 18.00 Uhr)

Weitere Informationen folgen!

 

 

Schiedsrichter | 29.01.2021 - 31.01.2021
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Datum: Freitag, 29. Januar 2021 bis Sonntag, 31. Januar 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 12.02.2021 - 14.02.2021
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 12. Februar 2021 bis Sonntag, 14. Februar 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 20.02.2021 | 09:00 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Samstag, 20. Februar 2021 um 9.00 Uhr
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 26.03.2021 - 02.04.2021
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Datum: Freitag, 26. März 2021 bis Freitag, 2. April 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 04.06.2021 - 06.06.2021
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga/Landesliga

Datum: Freitag, 4. Juni 2021 bis Sonntag, 6. Juni 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 18.06.2021 - 20.06.2021
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

 

 

Schiedsrichter | 13.08.2021 - 15.08.2021
Schiedsrichter Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 13. August 2021 bis Sonntag, 15. August 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 20.08.2021 - 22.08.2021
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Datum: Freitag, 20. August 2021 bis Sonntag, 22. August 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 27.08.2021 - 29.08.2021
Schiedsrichter-Beobachter Lehrgang

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Samstag, 27. August 2021 bis 29. August 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 10.09.2021 - 12.09.2021
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 10. September 2021 bis Sonntag, 12. September 2021
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin