Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Am 13. April 2011 tagte der Wirtschaftsrat des BFV. In seiner zwei bis dreimal jährlich stattfindenden Sitzung ging es diesmal um den aktuellen Stand...

Am 1. Mai 2010 ebneten der Behinderten-Sportverband Berlin (BSB) und der Berliner Fußball-Verband (BFV) den Weg für die erste reguläre Berliner...

Kevin Langner wurde zum Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Berliner Fußball-Verbandes ernannt.

Termine

Der BFV | 24.07.2019
8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 24. Juli 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Landesleistungszentrum Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Der BFV | 16.10.2019
9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 16. Oktober 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum: DG 04

Der BFV | 16.11.2019
BFV-Arbeits-Verbandstag

Terminbeschreibung

BFV-Arbeits-Verbandstag 
Datum:
Samstag, 16. November 2019

Weitere Informationen

Der BFV | 11.12.2019
10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 11. Dezember 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)

Spielbetrieb

Mehr

Der Schiedsrichterausschuss entschied während seiner Klausurtagung über zwei Aufstiege zur Rückrunde der Saison 2017/18.

Die Junioren haben ihre Titelträger bereits ermittelt, nun folgen die weiblichen Akteure.

 

Unter dem Motto „Kinder spielen für Kinder“ finden am 24. Februar die ersten Vorrunden zum E-Cup 2018 zu Gunsten der Deutschen Kinderkrebshilfe statt.

Termine

Schiedsrichter | 26.03.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 26.03.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*EINMALIGE ÄNDERUNG / Lehrabend findet am 04.12. statt am 27.11.18 statt*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 26.03.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Frauen | 27.03.2019 - 28.03.2019
Halbfinals im Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Terminbeschreibung

Halbfinals im Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Datum: 27./28. März 2019

1. Frauen
2. Frauen
7er Frauen

Das Halbfinale der 7er Frauen zwischen B.W. Hohen Neuendorf III und Blau-Weiß Friedrichshain findet am Mittwoch, den 3. April 2019 statt.

Schiedsrichter | 27.03.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 28.03.2019 | 19:00 Uhr
Aktion "Danke Schiedsrichter"

Terminbeschreibung

Aktion "Danke Schiedsrichter"

Ort: DEKRA Niederlassung Reinickendorf, Kurt-Schumacher-Damm 28, 13405 Berlin

Beginn: 19.00 Uhr / Ende ca. 21.30 Uhr

Bei der Aktion werden Schiedsrichter in jedem der 280 Fußballkreise geehrt. In jedem der 21 Landesverbände werden daraus drei Landessieger ausgezeichnet - jeweils in den Kategorien Schiedsrichterinnen, Schiedsrichter U 50 und Schiedsrichter Ü 50. Ausschlaggebend sind dabei Kriterien wie Engagement in der Gruppe, Unterstützung für junge Schiedsrichter, Einsatz in der Schiedsrichterwerbung oder soziales Engagement. Ausgezeichnet werden Schiedsrichter, die im Amateurbereich bis einschließlich Regionalliga oder 2. Frauen-Bundesliga pfeifen. Um deren Engagement zu würdigen und wertzuschätzen, führen der Deutsche Fußball-Bund (DFB) und seine Landesverbände in Kooperation mit DEKRA die bundesweite Aktion „Danke Schiri" ab sofort jährlich durch. 

Schiedsrichter | 02.04.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 08.04.2019 | 17:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / kleiner VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr

 

 

Herren | 09.04.2019 - 10.04.2019
Halbfinale im AOK-Landespokal der 1. Herren

Terminbeschreibung

Halbfinale im AOK-Landespokal der 1. Herren

Dienstag, 9. April | 19:00 Uhr: VSG Altglienicke - Tennis Borussia (Wendenschloßstr. 182, 12557 Berlin)

Mittwoch, 10. April | 19:00 Uhr: BFC Dynamo - FC Viktoria 1889 (Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark, Cantianstr. 24, 10437 Berlin)

Schiedsrichter | 09.04.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 11.04.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

eFootball | 12.04.2019 | 16:00 Uhr
2. Event des eFootball-Probespielbetriebs

Terminbeschreibung

2. Event des eFootball-Probespielbetriebs

Datum: Freitag, 12. April (16:00 bis 20:00 Uhr)
Ort: Hertha BSC-Fanshop Schultheiss Quartier (Turmstraße 25, 10559 Berlin)

Schiedsrichter | 13.04.2019 - 19.04.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Datum: Samstag, 13. April 2019 bis Freitag, 19. April 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 13.04.2019 | 09:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung für Leistungs-Schiedsrichter

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / kleiner VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 15.04.2019 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 15.04.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

*Einmalige Änderung des LG-Termins*

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 15.04.2019 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 19.04.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 27.04.2019 | 09:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / kleiner VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

 

Frauen | 01.05.2019
Endspiele im Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Terminbeschreibung

Endspiele im Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Datum: Mittwoch, 1. Mai 2019
Ort: Ernst-Reuter-Stadion (Onkel-Tom-Str., 14169 Berlin)

Schiedsrichter | 01.05.2019 | 09:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / großer VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 06.05.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 09.05.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 09. Mai 2019 um 18:00
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin

Schiedsrichter | 16.05.2019 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung für Beobachteranwärter

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung für Beobachteranwärter

Datum: Donnerstag, 16. Mai 2019 ab 18.00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin

Herren | 25.05.2019
Finaltag der Amateure 2019

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure

Datum: 25. Mai 2019

Das Endspiel der 1. Herren im AOK-Landespokal wird im Rahmen des Finaltags der Amateure 2019 ausgetragen.

Herren | 30.05.2019
Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Terminbeschreibung

Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Datum: Donnerstag, 30. Mai 2019 (Christi Himmelfahrt) 

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 03.06.2019 | 17:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen.
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / kleiner VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 08.06.2019 | 08:00 Uhr
44. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

44. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 08. Juni 2019
Ort: Allianz Stadion (Dr.-Hans-Hess-Stadion), Am Wildspitzweg 12 - 46, 12107 Berlin

Ablaufplan

Kabinenöffnung: 8.00 Uhr

Eröffnung ab 8.45 Uhr

Beginn: 9.00 Uhr

Finale ca. 15.45 Uhr

Herren | 10.06.2019
Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Terminbeschreibung

Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Datum: Pfingstmontag, den 10. Juni 2019

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 09.08.2019 - 11.08.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 09. August 2019 bis Sonntag, 11. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 23.08.2019 - 25.08.2019
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 23. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 24.08.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 24. August 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 27.09.2019 - 29.09.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 27. September 2019 bis Sonntag, 29. September 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.12.2019 - 08.12.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Datum: Freitag, 06. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 06.04.2019
BFV-Ehrenamtstag

Terminbeschreibung

Aktion Ehrenamt und Junges Ehrenamt!

Auszeichnung der Ehrenamtlichen aus den Vereinen.

Soziales | 11.05.2019
Ehrenamtsbörse

Terminbeschreibung

im Roten Rathaus

Soziales | 13.06.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 15.08.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 17.10.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 24.05.2019
DFB-Junioren-Pokalfinale

Terminbeschreibung

DFB-Junioren-Pokalfinale 2019

Datum: Freitag, 24. Mai 2019
Ort: Karl-Liebknecht-Stadion Babelsberg (Karl-Liebknecht-Straße 90, 14482 Potsdam)

Weitere Informationen

Veranstaltungen | 25.05.2019
Finaltag der Amateure

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure 2019

Datum: Samstag, 25. Mai 2019
Ort: Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (Cantianstr. 24, 10437 Berlin)

Weitere Informationen

Veranstaltungen | 25.05.2019 | 20:00 Uhr
DFB-Pokalfinale

Terminbeschreibung

DFB-Pokalfinale 2019

Datum: Samstag, 25. Mai 2019
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

VIP-Tickets

Veranstaltungen | 28.05.2019 | 11:00 Uhr
DFB-Schülerländerspiel

Terminbeschreibung

Schülerländerspiel zwischen der DFB-U 16-Nationalmannschaft und Frankreich
Datum: Dienstag, 28. Mai 2019, Beginn: 11:00 Uhr
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Weitere Informationen und Tickets

Veranstaltungen | 17.06.2019
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Montag, 17.Juni 2019
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 19.06.2019
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Mittwoch, 19. Juni 2019
Ort: ufaFabrik (Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin)