Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Ab dem 31. Mai 2013 können Berliner und Besucher der Hauptstadt die Geschichte des Fußballs mit dem Fahrrad erkunden. Das erste Teilstück der FUSSBALL...

Der Berliner Fußball-Verband verzeichnet den höchsten Mitgliederstand seiner Verbandsgeschichte. Insgesamt sind 134.641 Mitglieder und somit 5.336...

Am Freitagabend erhielt die Berliner Stadtreinigung (BSR) den "Goldenen Fußball", die höchste Ehrung des Verbandes, für sein gesellschaftliches und...

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Die Endscheidung ist gefallen ! Berlin City Futsal ist Rückrunden Sieger und spielt jetzt am 09.12. um 19.00 Uhr in der Sporthalle Zehlendorf gegen...

Am Dienstagabend erfolgte die Auslosung der 4. Runde (Zwischenrunde) im Axel-Lange-Pokal der D-Junioren.

Die Partien der nächsten Runde im AOK-Pokal der Senioren stehen fest.

Termine

Herren | 17.11.2018 - 18.11.2018
3. Hauptrunde AOK-Landespokal Berlin

Terminbeschreibung

3. Hauptrunde AOK-Landespokal Berlin

Datum: Samstag, 17. November und Sonntag, 18. November 2018

Die Partien in der Übersicht:
1. Herren
2. Herren
Untere Herren (Achtelfinale)
7er Herren (Achtelfinale)

Schiedsrichter | 19.11.2018 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 19.11.2018 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 20.11.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 20.11.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Sportcasino am Hertzbergplatz (Sonnenallee 18, 112059 Berlin)

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 20.11.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 22.11.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaftsleiter-Sitzung

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaftsleiter-Sitzung

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a,  14193 Berlin

Raum: DG 02

Zeit: 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr

Schiedsrichter | 24.11.2018 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Junioren | 26.11.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Jugend AG Pankow

Terminbeschreibung

Sitzung Jugend AG Pankow

Ort: Weißenseer FC, Hansastr. 182, 13088 Berlin

Themen:

  • Spendenübergabe an Kinderhospiz Sonnenhof (bitte Spendenhäuser mitbringen)
  • Austausch mit Schiedsrichteransetzer Daniel Blümer (SG Blankenburg)
  • Bericht BFV
  • Auswertung Bezirkspokal
  • Vorbereitung Nord-Ost-Pokal
  • Futsalliga D-Junioren
  • sonstiges (Austausch Mini-Fußball, Erfahrungsaustausch zum Umgang mit Duschen, Terminplanung 2019)

 

Sascha Kummer (Jugend AG)

 

 

Schiedsrichter | 27.11.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 27.11.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 28.11.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 03.12.2018 | 18:00 Uhr
Stützpunkt II der Leistungs-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Stützpunkt II der Leistungs-Schiedsrichter

Uhrzeit: 18.00 Uhr bis 21.30 Uhr

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin / Raum DG 01/02

Schiedsrichter | 04.12.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*EINMALIGE ÄNDERUNG / Lehrabend findet am 04.12. statt am 27.11.18 statt*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 10.12.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 11.12.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 13.12.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Gruppe I: 18.00 Uhr / Gruppe II: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 14.12.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow - Jahresendauswertung

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

*Weihnachts-Bowling*

Ort: Neumann-Forum (Speedbowling) , Neumannstraße 13, 13189 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Der Lehrabend am 21. Dezember 2018 entfällt! 

Schiedsrichter | 15.12.2018 | 09:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport Jahresendauswertung Brunch

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport

Jahresendauswertungs-Frühstücksbrunch

Anmeldungen bitte an Klaus Weiglein fvf.sr-klaus@fv-fussball.de

Es wird eine Kostenpauschale von 5,00 bzw. 15,00 € erhoben.

Ort: "Haxenhaus" (1. Etage), Alt Tegel 2, 13507 Berlin (direkt am U-Bahnhof Alt-Tegel)

Für alle: 9.30 Uhr

Schiedsrichter | 18.12.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow - Jahresendauswertung

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*Weihnachts-Menü & Skat-Abend*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree, Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin

Für alle: 18.00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 08.01.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 11.01.2019 - 13.01.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 11. Januar 2019 bis Sonntag, 13. Januar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 01.02.2019 - 03.02.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Vorbereitungslehrgang

Datum: Freitag, 01. Februar 2019 bis Sonntag, 03. Februar 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 04.02.2019 - 08.02.2019
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 184

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 184

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 04. Februar bis Freitag, 08. Februar 2019

Theorieseminare

Montag, 04. Februar, Dienstag, 05. Februar, Mittwoch, 06. Februar, Donnerstag, 07. Februar und Freitag, 08. Februar 2019 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 08. Februar 2019

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare im Mehrzweckraum

Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstraße 24, 10437 Berlin 

Schiedsrichter | 11.02.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 16.02.2019 - 17.02.2019
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 07

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 06

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 16. Februar und Sonntag, 17. Februar 2019

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 28.02.2019 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Freitag, 01. März 2019

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 09.03.2019 | 09:30 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 15.03.2019 - 17.03.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 15. März 2019 bis Sonntag, 17. März 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 21.03.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beirat

Terminbeschreibung

Wo: Berliner Fußball-Verband, Geschäftsstelle, Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin, Raum DG 02

Schiedsrichter | 02.04.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 06.04.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 06. April 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 13.04.2019 - 19.04.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Osterlehrgang

Datum: Samstag, 13. April 2019 bis Freitag, 19. April 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.05.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Frauen | 19.05.2019
Endspiele im Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Terminbeschreibung

Endspiele im Polytan-Pokal der 1., 2. und 7er Frauen

Datum: Sonntag, 19. Mai 2019

Herren | 25.05.2019
Finaltag der Amateure 2019

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure

Datum: 25. Mai 2019

Das Endspiel der 1. Herren im AOK-Landespokal wird im Rahmen des Finaltags der Amateure 2019 ausgetragen.

Herren | 30.05.2019
Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Terminbeschreibung

Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Datum: Donnerstag, 30. Mai 2019 (Christi Himmelfahrt) 

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Herren | 10.06.2019
Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Terminbeschreibung

Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Datum: Pfingstmontag, den 10. Juni 2019

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 09.08.2019 - 11.08.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 09. August 2019 bis Sonntag, 11. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 17.08.2019 - 18.08.2019
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 08

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 07

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 17. August und Sonntag, 18. August 2019

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 23.08.2019 - 25.08.2019
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 23. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 24.08.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 24. August 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 29.08.2019 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Donnerstag, 29. August 2019

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 27.09.2019 - 29.09.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 27. September 2019 bis Sonntag, 29. September 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 19.11.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 7. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 19. November 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 23.11.2018 | 15:00 Uhr
8. Nachmittag für das Ehrenamt

Terminbeschreibung

8. Nachmittag für das Ehrenamt

Datum: Freitag, 23. November 2018 · 15:00 bis 21:00 Uhr
Ort: Gerhard-Schlegel-Sportschule (LSB) (Priesterweg 4-6B, 10829 Berlin)