Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Am 13. April 2011 tagte der Wirtschaftsrat des BFV. In seiner zwei bis dreimal jährlich stattfindenden Sitzung ging es diesmal um den aktuellen Stand...

Am 1. Mai 2010 ebneten der Behinderten-Sportverband Berlin (BSB) und der Berliner Fußball-Verband (BFV) den Weg für die erste reguläre Berliner...

Kevin Langner wurde zum Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Berliner Fußball-Verbandes ernannt.

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Am Freitag, den 9. Juni 2017 hat eine Auswahl von altgedienten Berliner Schiedsrichterinnen und Schiedsrichtern die Reise zur Titelverteidigung der...

Nach dem 6. Spieltag der Pelada-Berlin-Liga klettert Achtzehnvierundneunzig II durch einen 7:4-Sieg auf den zweiten Tabellenplatz.

Auch in der Junioren-Bundesliga und in der -Regionalliga vertreten Berliner Teams den Berliner Jugendfußball. Am Ende der Spielzeit 2016/17 wollen wir...

Termine

Schiedsrichter | 29.05.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 30.05.2018 | 17:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

Schiedsrichter | 06.06.2018 | 17:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

Juniorinnen | 09.06.2018
Pokalendspiele im AOK-Pokal der Juniorinnen

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im AOK-Pokal der B-, C- und D-Juniorinnen

Datum: Samstag, 9. Juni 2017
Ort: Poststadion (Lehrter Str. 59, 10557 Berlin)

Spielbetrieb | 09.06.2018 | 09:00 Uhr
FREIZEIT - Pokalendspiele

Terminbeschreibung

Pokalendspiele Freizeit / Betriebssport

Zeit: ab 09:00 Uhr  bis ca. 16:00 Uhr

Ort: Stadion Wittenau

Schiedsrichter | 11.06.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrabend der Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 11.06.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 12.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 13.06.2018 | 17:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 17:00 Uhr - 20:00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 14.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Gruppe I: 18.00 Uhr / Gruppe II: 19.30 Uhr

Juniorinnen | 16.06.2018 - 17.06.2018
Letzter Spieltag im Juniorinnenspielbetrieb

Terminbeschreibung

Letzter Spieltag im Juniorinnenspielbetrieb

Datum: 16./17. Juni 2018

Schiedsrichter | 16.06.2018 | 10:00 Uhr
Jahresregeltest - Nachschreibtermin (Kreuztest)

Terminbeschreibung

Jahresregeltest - Nachschreibtermin (Kreuztest)

Termin: 16. Juni 2018, 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin

Letzter Nachschreibtermin für den Jahresregel-Kreuztest.

 

 

Schiedsrichter | 18.06.2018 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 18.06.2018 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 19.06.2018 | 17:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Sportcasino am Hertzbergplatz (Sonnenallee 18, 112059 Berlin)

Für Jung-SR:17:30 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 19.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

Zeiten für die Prüfungsabnahme: 18:00 / 18:45 / 19:30Uhr

 

 

Schiedsrichter | 19.06.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 23.06.2018 | 09:00 Uhr
18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Terminbeschreibung

18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Datum: Samstag, 23. Juni 2018, 09:00 - 20:00 Uhr
Ort: Sportanlage Jungfernheide (Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin)

Schiedsrichter | 24.06.2018 | 10:00 Uhr
Leistungsprüfung (Jahresregeltest und Laufprüfung)

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung / Jahresregeltest für alle Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter.

 - für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen

 - für den Breitenbereich besteht die Möglichkeit den Kreuztest abzulegen

Wo? Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark / Steinhaus / Raum 114 (neben dem Bären)

Wann? 10:00 Uhr - 13:00 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 26.06.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 26.06.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.06.2018 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 30.06.2018
43. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

43. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 30. Juni 2018
Ort: 

Schiedsrichter | 06.07.2018 - 08.07.2018
Schiedsrichterausschuss-Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Beachsoccer | 07.07.2018 - 08.07.2018
BFV Beachsoccer Meisterschaften

Terminbeschreibung

Ort: Bernsteinsee Velten

Beachsoccer | 28.07.2018 - 29.07.2018
4.NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften

Terminbeschreibung

Der Ostseestrand in Zinnowitz ist wieder Austragungsort der diesjährigen NOFV-Beachsoccer-Meisterschaften Herren. Wie bereits in den vergangenen beiden Jahren gastieren dort die besten Teams der Landesverbände.

Schiedsrichter | 13.08.2018 - 17.08.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 181

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 13. August bis Freitag, 17. August 2018

Theorieseminare

Montag, 13. August, Dienstag, 14. August, Mittwoch, 15. August, Donnerstag, 16. August und Freitag, 17. August 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 17. August 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportkomplex Paul-Heyse-Straße, Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin

Schiedsrichter | 16.08.2018 | 18:00 Uhr
Workshop für überregionale Beobachter

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 16. August 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 22.08.2018 - 19.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 182

5-Tage-Abend-Lehrgang

Mittwoch, 22. August bis Mittwoch, 19. September 2018

Theorieseminare

Mittwoch, 22. August, Mittwoch, 29. August, Mittwoch, 05. September, Mittwoch, 12. September  und Mittwoch, 19. September 2018 (jeweils von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr)

Theorieprüfung

Praxisseminar/Laufprüfung

Mittwoch, 19. September 2018

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportanlage Jungfernheide, Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin (Clubraum)

Schiedsrichter | 31.08.2018 - 02.09.2018
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 31. August 2018 bis Sonntag, 2. September 2018
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.09.2018 - 23.09.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 183

Zwei-Wochenend-Lehrgang

Samstag, 08. September bis Sonntag, 23. September 2018

Theorieseminare

Samstag, 08. September, Sonntag, 09. September, Samstag, 22. September und Sonntag, 23. September 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Sonntag, 23. September 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

BFC Preussen, Malteserstraße 24 – 36, 12249 Berlin (Ecke Kamenzer Damm)

Schiedsrichter | 08.11.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 8. November 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Talentförderung | 14.06.2018 - 19.06.2018
U15-Junioren: DFB-Länderpokal in Duisburg

Terminbeschreibung

BFV-Auswahl U15-Junioren: DFB-Länderpokal/Sichtungsturnier in Duisburg

Datum: 14. bis 19. Juni 2018
Ort: Sportschule Wedau (Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg)

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 04.06.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 4. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 4. Juni 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 21.06.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 27.08.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 5. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 27. August 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 27.09.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 08.10.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

6. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 8. Oktober 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 15.11.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 19.11.2018 | 19:00 Uhr
Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Terminbeschreibung

 7. Sitzung Ausschuss für Integration und Vielfalt

Datum: Montag, 19. November 2018

Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 30.06.2018
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Samstag, 30. Juni 2018 (Beginn: ca. 15 Uhr)
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 03.07.2018
VAR-Oldietreff

Terminbeschreibung

VAR-Oldietreff

Datum: Dienstag, 3. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 04.07.2018
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Mittwoch, 4. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 15.09.2018 - 16.09.2018
DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Terminbeschreibung

DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Datum: 15. bis 16. September 2018
Ort: Olympiapark Berlin (Friedrich-Friesen-Allee 2, 14053 Berlin)