Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

BFV-Vizepräsident Gerd Liesegang erhält den UEFA Grassroots Programme Silver Award.

Ab dem 31. Mai 2013 können Berliner und Besucher der Hauptstadt die Geschichte des Fußballs mit dem Fahrrad erkunden. Das erste Teilstück der FUSSBALL...

Der Berliner Fußball-Verband verzeichnet den höchsten Mitgliederstand seiner Verbandsgeschichte. Insgesamt sind 134.641 Mitglieder und somit 5.336...

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Präsidialmitglied Bodo Brandt-Chollé sprach im Interview mit dem Nachrichtensender n-tv über Gewalt im Alltag ehrenamtlicher Schiedsrichter und welche...

Am heutigen Abend (21. November 2017) fanden im Haus des Fußballs die Auslosungen der Achtelfinalspiele im Berliner Pilsner-Pokal statt.

 

Am heutigen Abend (21. November 2017) fanden im Haus des Fußballs die Auslosungen der Achtelfinalspiele im AOK-Pokal der Senioren statt.

 

Termine

Schiedsrichter | 27.06.2017 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Für Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.06.2017 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.06.2017 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport

Ort: Restaurant Stammhaus, Rohrdamm 24 B, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 28.06.2017 | 17:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Jung-SR: 17.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Juniorinnen | 01.07.2017
Tag des Mädchenfußballs

Terminbeschreibung

Tag des Mädchenfußballs

Datum: Samstag, 1. Juli 2017
Ort: SV Rot-Weiß Viktoria Mitte, Sportplatz Stralsunder Str. 22 – 24 in 13355 Berlin (U-Bahnhof Bernauer Straße)

Eventinformationen

Schiedsrichter | 01.07.2017 | 09:00 Uhr
Nachbetreuungslehrgang SR-Anfänger Teil 1

Terminbeschreibung

Nachbetreuungslehrgang für alle SR-Anfänger Teil 1

Sportanlage Paul-Heyse-Straße (Clubraum im Hallenkomplex / 1. OG)

Inhalte: Erfahrungsaustausch, Kommunikation für Schiedsrichter, Spielvorbereitung.

Schiedsrichter, die ihr fünftes Spiel in der Rückrunde geleitet haben werden automatisch zu diesem Lehrgang eingeladen.

Die Teilnehmerliste wird in den Amtlichen Mitteilungen ca. zwei Wochen vor dem Lehrgang veröffentlicht.

Ansprechpartner: Benjamin Eggers (benjamin.eggers@berlinerfv.de)

Schiedsrichter | 01.07.2017 | 10:00 Uhr
Leistungsprüfung

Terminbeschreibung

Leistungsprüfung für alle Leistungs-SR / Anmeldung über den jeweiligen Ansetzer.

Wo? Ernst-Reuter-Sportfeld, Onkel-Tom-Str., 14163 Berlin

Wann? 10:00 Uhr - 14:00 Uhr

Juniorinnen | 01.07.2017 | 14:00 Uhr
D-Juniorinnen BM 2017 Halbfinale

Terminbeschreibung

D-Juniorinnen BM 2017 Halbfinale

Ort: Sportplatz An der Windmühle, 12349 Berlin, Buckower Damm 150

Spiel 1: 14:00 Uhr

Sieger Verbandsliga Staffel 1  -  Zweiter Verbandsliga Staffel 2

Spiel 2: 16:00 Uhr

Sieger Verbandsliga Staffel 2  -  Zweiter Verbandsliga Staffel 1

Beachsoccer | 02.07.2017
BFV Beachsoccer Meisterschaften 2017

Terminbeschreibung

BFV Beachsoccer Meisterschaften 2017

Die diesjährigen Beachsoccer-Meisterschaften des Berliner Fußballverbandes werden wie folgt ausgetragen:

Der Herren- und C-Junioren-Wettbewerb am 02.07.2017 am Bernsteinsee in Zelten. Der Frauen-Wettbewerb gemeinsam mit dem FLB beim Women´s Cup am 22.07.2017 in Lindau/Mark.

Die jeweiligen Ausschreibungen für die Wettbewerbe:

Beachsoccer Meisterschaften Frauen
Beachsoccer Meisterschaften Herren
Beachsoccer Meisterschaften Jugend

Anmeldungen sind bis 24.06.2017 über das Anmeldeformular oder per Mail an Achim Engelhardt möglich.

 

 

Schule | 03.07.2017
Feldrunden Mädchenfußball

Terminbeschreibung

Feldrunden Mädchenfußball

Ort: Kühler Weg, Kühler Weg 12, 14055 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Termine

Qualifizierung | 30.06.2017 - 01.07.2017
Schiedsrichter: Lehrgang für Landesliga-SR

Terminbeschreibung

Schiedsrichter: Lehrgang für Landesliga-SR

Datum: 30.06.2017 - 01.07.2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

Qualifizierung | 01.07.2017 - 02.07.2017
Schiedsrichter: Lehrgang für Berlin-Liga-SR

Terminbeschreibung

Schiedsrichter: Lehrgang für Berlin-Liga-SR

Datum: 01.07.2017 - 02.07.2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

Qualifizierung | 20.10.2017 - 22.10.2017
Schiedsrichter: Beobachter-Lehrgang

Terminbeschreibung

Schiedsrichter: Beobachter-Lehrgang

Datum: 20.10.2017 - 22.10.2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

 

 

Qualifizierung | 01.12.2017 - 03.12.2017
Schiedsrichter: Breiten-SR - Lehrgang für Ansetzer

Terminbeschreibung

Schiedsrichter: Breiten-SR - Lehrgang für Ansetzer

Datum: 01.12.2017 - 03.12.2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

Talentförderung

Mehr

Termine

Talentförderung | 03.07.2017
Juniorinnen: U12-Auswahlsichtung

Terminbeschreibung

Juniorinnen: U12-Auswahlsichtung

Datum: 03.07.2017

Talentförderung | 10.07.2017
Juniorinnen: U12-Auswahlsichtung

Terminbeschreibung

Juniorinnen: U12-Auswahlsichtung

Datum: 10.07.2017

Talentförderung | 17.07.2017
Juniorinnen: STP-Training im neuen Kader

Terminbeschreibung

Juniorinnen: STP-Training im neuen Kader

Datum: 17.07.2017

Talentförderung | 01.09.2017 - 03.09.2017
Schiedsrichter: Juniorenleistungskader - Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Juniorenleistungskader - Sichtungslehrgang

Datum: 01.09.2017 - 03.09.2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

Information: Sichtungslehrgang für talentierte, jugendliche Schiedsrichter. Anmeldungen an Jens May

Talentförderung | 08.09.2017 - 10.09.2017
Schiedsrichter: Juniorenleistungskader- Lehrgang

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Juniorenleistungskader - Lehrgang

Datum: 08.09.2017 - 10.09.2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 06.09.2017 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt im "Haus des Fußballs", Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 08.09.2017
Einsendeschluss Bewerbungen „DFB-Aktion Ehrenamt“

Terminbeschreibung

Einsendeschluss Bewerbungen „DFB-Aktion Ehrenamt“

Datum: Freitag, 8. September 2017

Mehr Informationen.

Soziales | 09.09.2017
3. Berliner Fußballfest – für Fairplay & Toleranz

Terminbeschreibung

3. Berliner Fußballfest – für Fairplay & Toleranz

Datum: Samstag, 9. September 2017

Soziales | 08.11.2017 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt im "Haus des Fußballs", Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 15.07.2017
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Samstag, 15. Juli 2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum Wannsee)

Veranstaltungen | 17.07.2017
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Montag, 17. Juli 2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum)

Veranstaltungen | 18.07.2017
VAR-Sommerfest

Terminbeschreibung

VAR-Sommerfest

Datum: Dienstag, 18. Juli 2017
Ort: LLZ (Landesleistungszentrum)

Veranstaltungen | 17.08.2017 - 27.08.2017
Blindenfußball-EM

Terminbeschreibung

Blindenfußball-EM

Ort: Lilli-Henoch-Sportplatz

Mehr Informationen

Veranstaltungen | 16.09.2017 - 17.09.2017
DFB-Ü40/-Ü50 Cup

Terminbeschreibung

DFB-Ü40/-Ü50 Cup

Ort: Olympiapark Berlin