Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Der BFV informiert im Hinblick auf die Veranstaltung am Samstag über ausgewählte Anträge des Präsidiums und des Schiedsrichterausschusses.

Das Präsidium wendet sich vor dem Arbeits-Verbandstag in einem offiziellen Anschreiben an alle Mitglieder des Berliner Fußball-Verbandes.

Nike und der Berliner Fußball-Verband machen sich stark für Berliner Fußballtrainer/innen und Ehrenamtliche.

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Mit dem Jurypreis beim "ZukunftsPreis" der PSD Bank Berlin-Brandenburg gewinnt das Projekt 3.000 EUR.

Am Dienstagabend, den 19. November 2019 erfolgte die Auslosung der 4. Runde im Nike Youth Cup der D-Junioren.

Das Finale von Deutschlands größtem Grundschulen-Hallenfußballturnier findet am 11. März 2020 in der Sporthalle Charlottenburg statt.

Termine

Schiedsrichter | 14.12.2019 | 09:30 Uhr
Frühstücksbrunch der Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

Terminbeschreibung

Frühstücksbrunch der Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

Ort: Haxenhaus, Alt-Tegel 2, 13507 Berlin

Für alle ab 9.30 Uhr Um Anmeldung wird gebeten!

Schiedsrichter | 16.12.2019 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 16.12.2019 | 18:05 Uhr
Jahresendfeier der Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

*Jahresendfeier*

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Für alle: 18.00 Uhr

Schiedsrichter | 17.12.2019 | 18:00 Uhr
Jahresendfeier der Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

Terminbeschreibung

Jahresendfeier der Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd + Nord)

*Weihnachtspreisskat* um Anmeldung wird gebeten!

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 18.00 Uhr

Schiedsrichter | 18.12.2019 | 18:00 Uhr
Jahresendfeier der Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*Jahresendfeier mit Weihnachtsmenü und Skat-Turnier*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Für alle ab 18.00 Uhr

Um Anmeldung wird gebeten!

 

 

Schiedsrichter | 20.12.2019 | 19:30 Uhr
Jahresendfeier der Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

*Jahresendfeier* mit Weihnachtsbowlen

Ort: Bowling Center am Alexanderplatz (am Roten Rathaus), Rathausstraße 5, 10178 Berlin

Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 13.01.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 14.01.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 17.01.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.01.2020 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 20.01.2020 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18:00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.01.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Club-Heim Rehberge (BSC Rehberge), Afrikanische Straße 45, 13351 Berlin

ab 18.00 Uhr für Schiedsrichter unter 20 Jahren oder maximal 1 1/2 Jahre als Schiedsrichter tätig

ab 18:40 Uhr dann der gemeinsame Lehrabend

 

 

Schiedsrichter | 21.01.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Casino des TSV Rudow, Neuköllner Straße 227, 12357 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.01.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 23.01.2020 - 20.02.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 193

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 193

5-Tage-Abendlehrgang

Donnerstag, 23. Januar bis Donnerstag, 20. Februar 2020

Theorieseminare

Donnerstag, 23. Januar, Donnerstag, 30, Januar, Donnerstag, 6. Februar, Donnerstag, 13. Februar und Donnerstag, 20. Februar 2020 (jeweils von 17.30 Uhr bis 21.30 Uhr)

Theorieprüfung

Donnerstag, 20. Februar 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Hertha BSC Akademie, Hanns-Braun-Straße, Friesenhaus 2, 14053 Berlin

Schiedsrichter | 23.01.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

*einmalige Änderung* der Lehrabend findet am 23. Januar anstatt am 9. Januar 2020 statt!

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 28.01.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 28.01.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 28.01.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 01.02.2020 - 29.02.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 194

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 194

Wochenendlehrgang an fünf Samstagen

Montag, 1. Februar bis Freitag, 29. Februar 2020

Theorieseminare

Samstag, 1.Februar, Samstag, 8. Februar, Samstag, 15. Februar, Samstag, 22. Februar und Samstag, 29. Februar 2020 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Samstag, 29. Februar 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

Laskersportplatz (FSV Berolina Stralau), Persiusstraße 7 b, 10245 Berlin

Schiedsrichter | 03.02.2020 - 07.02.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 192

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 192

Kompakt-/Ferienlehrgang

Montag, 3. Februar bis Freitag, 7. Februar 2020

Theorieseminare

Montag, 3. Februar, Dienstag, 4. Februar, Mittwoch, 5. Februar, Donnerstag, 6. Februar und Freitag, 7. Februar 2020 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 7. Februar 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare)

VfB Einheit zu Pankow (Paul-Zobel-Sportplatz), Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Schiedsrichter | 15.02.2020 - 16.02.2020
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 009

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 009

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 15. Februar und Sonntag, 16. Februar 2020

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 15.02.2020 | 11:00 Uhr
Schiedsrichter-Klassentagung Berlinliga und Landesliga

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Klassentagung der Berlinliga und Landesliga

Ort: Landesleistungszentrum "Richard Genthe", Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Uhrzeit: 11.00 Uhr bis 15.00 Uhr



Schiedsrichter | 25.02.2020 - 24.03.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 195

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 195

5-Tage-Abendlehrgang

Dienstag, 24. Februar bis Dienstag, 24. März 2020

Theorieseminare

Dienstag, 24. Februar, Dienstag, 3. März, Dienstag, 10. März, Dienstag, 17. März und Dienstag, 24. März 2020 (jeweils von 17.00 Uhr bis 21.00 Uhr)

Theorieprüfung

Dienstag, 24. März 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare / kleiner Mehrzweckraum im Stadion)

Sportpark Poststadion (Berliner Athletik Klub 07), Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Schiedsrichter | 27.02.2020 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Freitag, 27. Februar 2020

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 14.05.2020 | 17:00 Uhr
2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 2. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 11.06.2020 | 17:00 Uhr
1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

 1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 1. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden