Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Hier finden Sie eine Anleitung zum Anfordern und zur Änderung eines DFBnet-Passwortes.

 

Anmeldung von Freundschaftsspielen

 

In Spielen der D- bis G-Jugendmannschaften wurde mit Beginn dieser Saison die "Fan-Zone“ eingeführt. Hierzu geben der Jugend- und...

Termine

Schiedsrichter | 25.02.2020 - 24.03.2020
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 195

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 195

5-Tage-Abendlehrgang

Dienstag, 24. Februar bis Dienstag, 24. März 2020

Theorieseminare

Dienstag, 24. Februar, Dienstag, 3. März, Dienstag, 10. März, Dienstag, 17. März und Dienstag, 24. März 2020 (jeweils von 17.00 Uhr bis 21.00 Uhr)

Theorieprüfung

Dienstag, 24. März 2020

Praxisseminar/Laufprüfung

findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort (Vorbesprechung und Theorieseminare / kleiner Mehrzweckraum im Stadion)

Sportpark Poststadion (Berliner Athletik Klub 07), Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Schiedsrichter | 25.02.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 25.02.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 25.02.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 26.02.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 27.02.2020 | 17:30 Uhr
Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter Abschlussfeier

Feierliche Übergabe des Kinder-Schiedsrichter Trikot und des Ausweises.

Datum: Freitag, 27. Februar 2020

Uhrzeit: 17.30 Uhr

Ort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 27.02.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 27. Februar 2020 um 18.00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin

 

 

Spielbetrieb | 29.02.2020 | 09:00 Uhr
Freizeit: HM Herren ZR

Terminbeschreibung

Hallenmeisterschaft Herren Freizeit
Zwischenrunde

wann: 29.02.2020 ab 09:00 Uhr

wo: Sporthalle Zehlendorf, Onkel-Tom-Str.58

Schiedsrichter | 07.03.2020 | 09:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 09.03.2020 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

*ACHTUNG* einmalige Änderung des Lehrtages vom Montag, 16. März auf Montag, 9. März 2020*

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 10.03.2020 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

*Achtung* Einmalige Änderung des Lehrtages vom Montag, 09. März auf Dienstag, 10. März 2020

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 10.03.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 12.03.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beirat

Terminbeschreibung

Wo: Berliner Fußball-Verband, Geschäftsstelle, Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin, Raum DG 02

Schiedsrichter | 12.03.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 16.03.2020 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18:00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 17.03.2020 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Reinickendorf

Ort: Vereinsheim Reinickendorfer Füchse, Kopenhagener Str. 33, 13407 Berlin

ab 18.00 Uhr für Schiedsrichter unter 20 Jahren oder maximal 1 1/2 Jahre als Schiedsrichter tätig

ab 18:40 Uhr dann der gemeinsame Lehrabend

 

 

Schiedsrichter | 17.03.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Neukölln

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Neukölln

Ort: Casino des TSV Rudow, Neuköllner Straße 227, 12357 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 17.03.2020 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Süd)

Ort: Haus des Sports, Böcklerstraße 1, 10969 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 17.03.2020 | 19:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Zehlendorf/Steglitz

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Zehlendorf/Steglitz

Ort: Vereinsheim Hertha 03, Onkel-Tom-Straße 52, 14169 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 19.03.2020 | 18:00 Uhr
Aktion "Danke Schiedsrichter"

Terminbeschreibung

Aktion "Danke Schiedsrichter"

Ort: DEKRA Niederlassung Reinickendorf, Kurt-Schumacher-Damm 28, 13405 Berlin

Beginn: 19.00 Uhr / Ende ca. 21.30 Uhr

Bei der Aktion werden Schiedsrichter in jedem der 280 Fußballkreise geehrt. In jedem der 21 Landesverbände werden daraus drei Landessieger ausgezeichnet - jeweils in den Kategorien Schiedsrichterinnen, Schiedsrichter U 50 und Schiedsrichter Ü 50. Ausschlaggebend sind dabei Kriterien wie Engagement in der Gruppe, Unterstützung für junge Schiedsrichter, Einsatz in der Schiedsrichterwerbung oder soziales Engagement. Ausgezeichnet werden Schiedsrichter, die im Amateurbereich bis einschließlich Regionalliga oder 2. Frauen-Bundesliga pfeifen. Um deren Engagement zu würdigen und wertzuschätzen, führen der Deutsche Fußball-Bund (DFB) und seine Landesverbände in Kooperation mit DEKRA die bundesweite Aktion „Danke Schiri" ab sofort jährlich durch. 

Schiedsrichter | 20.03.2020 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 21.04.2020 | 18:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Mommsenstadion / Waldschulallee 34 - 42, 14055 Berlin

Wann? 18.00 Uhr bis 20.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 27.04.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 29.04.2020 | 18:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Mommsenstadion / Waldschulallee 34 - 42, 14055 Berlin

Wann? 18.00 Uhr bis 20.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 04.05.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Montag, 04. Mai 2020 um 18:00
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin

Schiedsrichter | 08.05.2020 | 09:00 Uhr
45. Ewald-Regely-Gedächtnis-Turnier

Terminbeschreibung

45. Ewald-Regely-Gedächtnis-Turnier 

Datum: Freitag, 08. Mai 2020 (Feiertag)

Ort: noch nicht benannt

Weitere Informationen folgen!

Schiedsrichter | 14.05.2020 | 17:00 Uhr
2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

2. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 2. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 18.05.2020 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Ausschuss Sitzung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 18.05.2020 | 18:05 Uhr
Schiedsrichter-Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Montag, 18. Mai 2020 um 18.00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8 a, 14193 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 11.06.2020 | 17:00 Uhr
1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

 1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 1. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 19.06.2020 - 21.06.2020
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 11.09.2020 - 13.09.2020
Schiedsrichter-Beobachter-Lehrgang

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Beobachter-Lehrgang

Datum: Freitag, 11. September 2020 bis Sonntag, 13. September 2020
Ort: Landesleistungszentrum "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden