Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

Am 28. und 29. März 2019 können interessierte Frauen und Mädchen an einer Fußball-Session in Berlin teilnehmen.

Das Ehrenamtsförderprojekt schickt seine geehrten Fußballhelden zur Bildungsreise nach Santa Susanna.

Der Berliner Fußball-Verband besetzt zum 1. September 2019 mehrere Stellen im Rahmen des Freiwilligendienstes (FSJ bzw. BFD).

Termine

Der BFV | 24.07.2019
8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

8. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 24. Juli 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Landesleistungszentrum Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Der BFV | 16.10.2019
9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

9. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 16. Oktober 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum: DG 04

Der BFV | 16.11.2019
BFV-Arbeits-Verbandstag

Terminbeschreibung

BFV-Arbeits-Verbandstag 
Datum:
Samstag, 16. November 2019

Weitere Informationen

Der BFV | 11.12.2019
10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses

Terminbeschreibung

10. Sitzung 2017-2021 des Finanzausschusses
Datum: Mittwoch, 11. Dezember 2019 (Beginn: 17:30 Uhr)

Spielbetrieb

Mehr

Vor dem Finale im AOK-Landespokal der 1. Herren sprach der BFV mit Nicolai Matt, Kapitän von Tennis Borussia Berlin.

Seit fünf Jahren werden die F-Juniorinnen-Spielrunen nun bereits durchgeführt.

Am 17. Mai 2019 fand das dritte Projektturnier des Mädchenfußballprojekts „Alle kicken mit!“ in Moabit statt.

Termine

Herren | 25.05.2019
Finaltag der Amateure 2019

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure

Datum: 25. Mai 2019

Das Endspiel der 1. Herren im AOK-Landespokal wird im Rahmen des Finaltags der Amateure 2019 ausgetragen.

Schiedsrichter | 28.05.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports, Böcklerstr. 1, 10969 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15

 

 

Schiedsrichter | 28.05.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

*EINMALIGE ÄNDERUNG / Lehrabend findet am 04.12. statt am 27.11.18 statt*

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 28.05.2019 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Herren | 30.05.2019
Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Terminbeschreibung

Endspiele im BFV-Pokal der Senioren

Datum: Donnerstag, 30. Mai 2019 (Christi Himmelfahrt) 

Schiedsrichter | 31.05.2019 - 02.06.2019
Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen

Terminbeschreibung

Qualifizierungs-Lehrgang für Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der Regionen mit Aufstiegsambitionen in die Bezirksliga

Datum: Freitag, 31. Mai 2019 bis Sonntag, 02. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 03.06.2019 | 17:00 Uhr
Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

Terminbeschreibung

Jahresregeltest inkl. Laufprüfung

  • für den Leistungsbereich wird der Jahresregeltest und die Laufprüfung abgenommen.
  • für den Breitenbereich wird der Jahresregeltest abgenommen

Wo? Poststadion / kleiner VIP-Raum / Lehrter Straße 59, 10557 Berlin

Wann? 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr

 

 

Herren | 10.06.2019
Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Terminbeschreibung

Endspiele im AOK-Landespokal der 2., Unteren und 7er Herren

Datum: Pfingstmontag, den 10. Juni 2019

Schiedsrichter | 11.06.2019 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Terminbeschreibung

Schiedsrichter Lehrgemeinschaft Wedding/Oslo

Ort: Clubheim BSC Rehberge, Afrikanische Str. 45, 13351 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 13.06.2019 | 17:00 Uhr
1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

Terminbeschreibung

 1. Feedback-Runde für Kinder-Schiedsrichter

- alle Kinder-Schiedsrichter die einen Anspruch auf die 1. Feedback-Runde haben werden per Mail eingeladen.

Ort: Sportanlage Paul-Heyse-Straße, Paus-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin (Raum 100)

Schiedsrichter | 13.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Tempelhof

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Tempelhof

Ort: Casino Blau Weiß, Rathausstraße 10 a, 12205 Berlin

Für alle: 18.30 Uhr

Schiedsrichter | 14.06.2019 - 16.06.2019
Schiedsrichter-Ausschuss Klausurtagung

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichter-Ausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 17.06.2019 | 17:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Marzahn

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Marzahn

Ort: Vereinsheim Fortuna Biesdorf (Grabensprung 56, 12683 Berlin)

Jung-SR: 17.00 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 17.06.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

*Einmalige Änderung des LG-Termins wegen Pfingsten*

Grillabend zum Saisonabschluss

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 17.06.2019 | 18:05 Uhr
Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Charlottenburg

Ort: Haus des Fußballs, Humboldtstr. 8 a, 14193 Berlin

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 19.30 Uhr

Schiedsrichter | 21.06.2019 - 23.06.2019
Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Terminbeschreibung

Lehrgang für die 11teamsports Berlinliga und Landesliga Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter

Datum: Freitag, 21. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 21.06.2019 | 18:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Pankow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Pankow

Ort: Sportheim Einheit zu Pankow, Hermann-Hesse-Straße 80, 13156 Berlin

Jung-SR: 18.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Schiedsrichter | 09.08.2019 - 11.08.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Sichtungslehrgang

Datum: Freitag, 09. August 2019 bis Sonntag, 11. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 12.08.2019 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Spandau

Terminbeschreibung

Lehrgemeinschaft Spandau

Ort: Casino SC Staaken, Eichholzbahn 114, 13591 Berlin

Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.10 Uhr

Schiedsrichter | 23.08.2019 - 25.08.2019
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 23. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 24.08.2019
Schiedsrichterinnen Tageslehrgang

Terminbeschreibung

Tageslehrgang für Schiedsrichterinnen

Datum: Samstag, 24. August 2019

Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

 

 

Schiedsrichter | 27.09.2019 - 29.09.2019
Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Förderkader Lehrgang

Datum: Freitag, 27. September 2019 bis Sonntag, 29. September 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 06.12.2019 - 08.12.2019
Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Terminbeschreibung

 Schiedsrichter-Team Junioren-Leistungskader Weihnachtslehrgang

Datum: Freitag, 06. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Qualifizierung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Termine

Soziales | 13.06.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 15.08.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 17.10.2019 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Termine

Veranstaltungen | 24.05.2019
DFB-Junioren-Pokalfinale

Terminbeschreibung

DFB-Junioren-Pokalfinale 2019

Datum: Freitag, 24. Mai 2019
Ort: Karl-Liebknecht-Stadion Babelsberg (Karl-Liebknecht-Straße 90, 14482 Potsdam)

Weitere Informationen

Veranstaltungen | 25.05.2019
Finaltag der Amateure

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure 2019

Datum: Samstag, 25. Mai 2019
Ort: Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (Cantianstr. 24, 10437 Berlin)

Weitere Informationen

Veranstaltungen | 25.05.2019 | 20:00 Uhr
DFB-Pokalfinale

Terminbeschreibung

DFB-Pokalfinale 2019

Datum: Samstag, 25. Mai 2019
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

VIP-Tickets

Veranstaltungen | 28.05.2019 | 11:00 Uhr
DFB-Schülerländerspiel

Terminbeschreibung

Schülerländerspiel zwischen der DFB-U 16-Nationalmannschaft und Frankreich
Datum: Dienstag, 28. Mai 2019, Beginn: 11:00 Uhr
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Weitere Informationen und Tickets

Veranstaltungen | 17.06.2019
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Montag, 17.Juni 2019
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 19.06.2019
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Mittwoch, 19. Juni 2019
Ort: ufaFabrik (Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin)