Unsere Premium-Partner
Unsere Partner

Der BFV

Mehr

ASS Athletic Sport Sponsoring hat für Personen, die im Sport aktiv sind, auch im Januar wieder ein besonderes Angebot.

Ein Praktikum mit zahlreichen Highlights: Hinter den Kulissen beim DFB-Pokalfinale, live beim Länderspiel Deutschland gegen Brasilien oder Mitarbeit...

Zum Jahresende bedankt sich der Berliner Fußball-Verband bei allen ehren- und hauptamtlich Engagierten, wünscht fröhliche Festtage und für das neue...

Termine

Keine Einträge gefunden

Spielbetrieb

Mehr

Im Rahmen des BFV-Neujahrsempfangs in der Alten Försterei wurden die Achtelfinal-Partien im Berliner Pilsner-Pokal der Herren ausgelost.

Im Rahmen des BFV-Neujahrsempfangs in der Alten Försterei wurden die nächsten Partien im Polytan-Pokal der Frauen ausgelost.

Tennis Borussia und das Projekt „Alle kicken mit!" laden Mädchen zwischen sechs und zwölf Jahren zum Feriencamp ein.

Termine

Junioren | 21.01.2018 | 09:45 Uhr
D-Junioren Hallenmeisterschaft Vorrunde Gruppe 3

Terminbeschreibung

D-Junioren Hallenmeisterschaft Vorrunde Gruppe 3

Sporthalle Louise-Schröder-Hall, 13359 Berlin, Louise-Schröder-Platz 1

9:45 bis 14:00 Uhr

Teilnehmer: 

FC Stern Marienfelde - SSC Teutonia - SV Tasmania Berlin - Hertha 03 Zehlendorf - FSV Berolina Stralau - Füchse Berlin

Junioren | 21.01.2018 | 14:15 Uhr
D-Junioren Hallenmeisterschaft Vorrunde Gruppe 4

Terminbeschreibung

D-Junioren Hallenmeisterschaft Vorrunde Gruppe 4

Sporthalle Louise-Schröder-Hall, 13359 Berlin, Louise-Schröder-Platz 1

14:15 bis 18:00 Uhr

Teilnehmer:  

SC Berliner Amateure - Askania Cöpenick - BSC Rehberge - BFC Dynamo - BSC Marzahn - BSV GW Neukölln

Schiedsrichter | 23.01.2018 | 17:45 Uhr
Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Kreuzberg

Ort: Haus des Sports (Böcklerstr. 1, 10969 Berlin)

Für Jung-SR: 17.45 Uhr / Für alle: 19.15 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 23.01.2018 | 18:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Treptow

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Treptow

Ort: Sportcasino SSV Köpenick/Oberspree (Bruno-Bürgel-Weg 99, 12439 Berlin)

Jung-SR: 18.00 Uhr / Für alle: 18.30 Uhr

 

 

Schiedsrichter | 24.01.2018 | 17:30 Uhr
Lehrgemeinschaft Weißensee

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Weißensee

Ort: Vereinsheim Wartenberger SV, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin

Jung-SR: 17.30 Uhr / Für alle: 19.00 Uhr

Frauen | 24.01.2018 | 18:00 Uhr
Auslosung Polytan-Pokal der 7er Frauen

Terminbeschreibung

Pokalauslosung Viertelfinale Polytan-Pokal der 7er Frauen

Datum: Mittwoch, 24. Januar 2018 (Beginn: 18:00 Uhr)
Ort: Humboldstr. 8a, 14193 Berlin

Schiedsrichter | 25.01.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 25. Januar 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Juniorinnen | 27.01.2018 | 08:00 Uhr
Vorrunde BFV-Hallenmeisterschaften C-Juniorinnen Staffel 1+2

Terminbeschreibung

Vorrunde BFV-Hallenmeisterschaften C-Juniorinnen Staffel 1+2

Datum: Samstag, 27. Januar 2018 (Beginn: 8:00 Uhr)
Ort: Sporthalle Gustave-Eiffel-Schule (Hanns-Eisler-Str. 78 · 10409 Berlin

Spielbetrieb | 28.01.2018
Endrunde BFV-Hallenmeisterschaften D-Juniorinnen und D-Junioren

Terminbeschreibung

Endrunde BFV-Hallenmeisterschaften D-Juniorinnen und D-Junioren

Datum: Sonntag, 28. Januar 2018
Ort: Sporthalle Charlottenburg (Sömmeringstr. 29, 10589 Berlin) 

Beginn D-Juniorinnen: 8:45 Uhr
Beginn D-Junioren: 14:00 Uhr

Spielbetrieb | 30.01.2018 | 18:00 Uhr
Pokalauslosung Axel Lange-Pokal der Junioren und AOK-Pokal der Juniorinnen

Terminbeschreibung

Pokalauslosung Axel Lange-Pokal der Junioren und AOK-Pokal der Juniorinnen

Datum: Dienstag, 30. Januar 2018 (Beginn: 18:00 Uhr)
Ort: Haus des Fußballs (Humboldstr. 8a, 14193 Berlin)

Hinweis: Ausgelost wird das Achtelfinale im Axel Lange-Pokal der 1. A-Junioren, 1. B-Junioren, 1.C-Junioren und 1.D-Junioren sowie die Viertel- und Halbfinalspiele im AOK-Pokal der B-, C- und D-Juniorinnen.

Spieltermine:

  • Mittwoch, 21. Februar 2018: 1. A-, 1. B-,1. C- und 1. D-Junioren
  • Sonntag, 4. März 2018 und 18. April 2018: B-, C- und D-Juniorinnen


Die Viertel- und Halbfinalspiele der Junioren werden am 27. Februar 2018 ausgelost.
Spieltermine: Viertelfinale: 14. März 2018, Halbfinale: 18. April 2018

Schiedsrichter | 30.01.2018 | 19:00 Uhr
Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Terminbeschreibung

Schiedsrichter - Lehrgemeinschaft Betriebssport (Nord)

Ort: Stammhaus Rohrdamm, Rohrdamm 24 b, 13629 Berlin

Für alle: 19.00 Uhr

Junioren | 03.02.2018
Endrunde BFV-Hallenmeisterschaft A-Junioren

Terminbeschreibung

Endrunde BFV-Hallenmeisterschaft A-Junioren

Datum: Samstag, 3. Februar 2018 (Beginn: 9:30 Uhr)
Ort: Sporthalle Charlottenburg (Sömmeringstr. 29, 10589 Berlin) 

Schiedsrichter | 05.02.2018 - 09.02.2018
Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 179

Terminbeschreibung

Schiedsrichter-Anfängerlehrgang Nr. 179

Kompakt-Lehrgang / Ferien-Lehrgang

Montag, 05. Februar bis Freitag, 09. Februar 2018

Theorieseminare

Montag, 05. Februar, Dienstag, 06. Februar, Mittwoch, 07. Februar, Donnerstag, 08. Februar und Freitag, 09. Februar 2018 (jeweils von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr)

Theorieprüfung

Freitag, 09. Februar 2018

Praxisseminar/Laufprüfung

Findet während des Lehrgangs statt.

Lehrgangsort

Vorbesprechung und Theorieseminare

Sportanlage Jungfernheide, Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin

 

 

 

Herren | 10.02.2018 - 11.02.2018
Achtelfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal

Terminbeschreibung

Achtelfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal

Samstag, den 10.Februar 2018

und

Sonntag, den 11. Februar 2018

Schiedsrichter | 10.02.2018 - 11.02.2018
Kinder-Schiedrichter-Lehrgang Nr. 05

Terminbeschreibung

Kinder-Schiedsrichter-Lehrgang Nr. 05 

Wochenend-Lehrgang 

Samstag, 10. Februar und Sonntag, 11. Februar 2018 

Lehrgangsort: Sportanlage Paul-Heyse, Raum 100, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin 

Schiedsrichter | 10.02.2018 | 09:30 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Junioren | 17.02.2018
NOFV-Hallenmeisterschaften A-Junioren

Terminbeschreibung

NOFV-Hallenmeisterschaften A-Junioren

Datum: Samstag, 17. Februar 2018
Ort: Sporthalle Charlottenburg (Sömmeringstr. 29, 10589 Berlin) 

Junioren | 18.02.2018
NOFV-Hallenmeisterschaften B-Junioren

Terminbeschreibung

NOFV-Hallenmeisterschaften B-Junioren

Datum: Sonntag, 18. Februar 2018
Ort: Carl-Schumann-Sporthalle (Eiswaldtstr. 2, 12249 Berlin-Lankwitz)

Junioren | 24.02.2018
E-Junioren-Cup Zwischenrunde Staffel 1 und 2

Terminbeschreibung

E-Junioren-Cup zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe
Zwischenrunde der Staffeln 1 und 2


Datum: Samstag, 24. Februar 2018
Ort: Sporthalle Oderstraße (Oderstr. 182, 12051 Neukölln)

Schiedsrichter | 28.02.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Mittwoch, 28. Februar 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Junioren | 03.03.2018
E-Junioren-Cup Zwischenrunde Staffel 3 und 4

Terminbeschreibung

E-Junioren-Cup zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe
Zwischenrunde der Staffeln 3 und 4

Datum: Samstag, 3. März 2018
Ort: Sporthalle Grundschule am Arkonaplatz (Ruppiner Str. 48, 10115 Berlin)

Herren | 07.03.2018
Viertelfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal

Terminbeschreibung

Viertelfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal

Mittwoch, den 7. März 2018

Schiedsrichter | 07.03.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Mittwoch, 7. März 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Junioren | 11.03.2018
Endrunde E-Junioren-Cup

Terminbeschreibung

Endrunde E-Junioren-Cup zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe

Datum: Sonntag, 11. März 2018
Ort: Sporthalle Oderstraße (Oderstr. 182, 12051 Neukölln)

Schiedsrichter | 12.03.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 15.03.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichter-Beirat

Terminbeschreibung

Wo: Berliner Fußball-Verband, Geschäftsstelle, Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin, Raum DG 02

Schule | 21.03.2018
Drumbo-Cup Finale

Terminbeschreibung

Drumbo-Cup Finale

Datum: Mittwoch, 21. März 2018
Ort: Sporthalle Charlottenburg (Sömmeringstr. 29, 10589 Berlin) 

Herren | 24.03.2018 - 25.03.2018
Halbfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal

Terminbeschreibung

Halbfinalspiele Berliner Pilsner-Pokal

Samstag, den 24. März 2018

und

Sonntag, den 25. März 2018

Schiedsrichter | 26.03.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Montag, 12. März 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Schiedsrichter | 28.03.2018 | 18:00 Uhr
Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Terminbeschreibung

Richtlinienschulung (neue Richtlinien) - Beobachtungswesen

Datum: Mittwoch, 28. März 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin), Raum DG 02

Schiedsrichter | 10.04.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 03.05.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 3. Mai 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Spielbetrieb | 05.05.2018 - 06.05.2018
Jugendleitertagung am Werbellinsee

Terminbeschreibung

Jugendleitertagung am Werbellinsee

Datum: 5./6. Mai 2018
Ort: Werbellinsee

Junioren | 10.05.2018
Pokalendspiele im Axel Lange-Pokal der Junioren

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im Axel Lange-Pokal der A-, B-, C-, und D-Junioren

Datum: Donnerstag, 10. Mai 2018 (Christi Himmelfahrt)
Ort: Poststadion (Lehrter Str. 59, 10557 Berlin)

Schiedsrichter | 14.05.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Frauen | 20.05.2018
Pokalendspiele im Polytan-Pokal der Frauen

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im Polytan-Pokal der Frauen

Datum: Pfingstsonntag, 20. Mai 2018

Herren | 21.05.2018
Finaltag der Amateure 2018

Terminbeschreibung

Finaltag der Amateure
Endspiel Berliner Pilsner-Pokal

Datum: Pfingstmontag, 21. Mai 2018

Juniorinnen | 09.06.2018
Pokalendspiele im AOK-Pokal der Juniorinnen

Terminbeschreibung

Pokalendspiele im AOK-Pokal der B-, C- und D-Juniorinnen

Datum: Samstag, 9. Juni 2017
Ort: Poststadion (Lehrter Str. 59, 10557 Berlin)

Schiedsrichter | 11.06.2018 | 18:00 Uhr
Schiedsrichterausschuss

Terminbeschreibung

Anmeldung zur Sprechstunde des Schiedsrichterausschusses an: heike.hintze@berlinerfv.de

Schiedsrichter | 23.06.2018 | 09:00 Uhr
18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Terminbeschreibung

18. inoffizielle SR-Meisterschaft

Datum: Samstag, 23. Juni 2018, 09:00 - 20:00 Uhr
Ort: Sportanlage Jungfernheide (Jungfernheideweg 70, 13629 Berlin)

Schiedsrichter | 30.06.2018
43. Ewald-Regely-Turnier

Terminbeschreibung

43. Ewald-Regely-Turnier 

Datum: Samstag, 30. Juni 2018
Ort: 

Schiedsrichter | 16.08.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 16. August 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Schiedsrichter | 31.08.2018 - 02.09.2018
Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Terminbeschreibung

Lehrgang für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Freitag, 31. August 2018 bis Sonntag, 2. September 2018
Ort: LLZ "Richard Genthe", Am kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin

Schiedsrichter | 08.11.2018 | 18:00 Uhr
Beobachter-Workshop

Terminbeschreibung

Workshop für Beobachterinnen und Beobachter

Datum: Donnerstag, 8. November 2018, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Haus des Fußballs (Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin)

Qualifizierung

Mehr

Der Berliner Fußball-Verband bietet im neuen Jahr wieder Herz-Lungen-Wiederbelebungskurse an. Ab sofort können sich Interessierte anmelden.

Der Berliner Fußball-Verband bietet für Trainer/-innen, Betreuer-/innen, Eltern und weitere Interessierte eine Schiedsrichter-Regelkunde-Schulung an.

Am 3. und 4. Februar 2018 können sich Interessierte im Bereich Kinder- und Jugendtraining fortbilden lassen.

Termine

Keine Einträge gefunden

Talentförderung

Mehr

Für die Einschulung an der Eliteschule des Fußballs in Köpenick ab dem Schuljahr 2018/2019 führt der BFV eine Sichtung für Mädchen durch.

Die Berliner Landesauswahl belegt beim DFB Futsal-Landesauswahlturnier 2018 in Duisburg bei 22 Teilnehmern einen ordentlichen sechsten Platz.

Das erste Wochenende des neuen Jahres begann gleich mit einer Premiere.

Termine

Keine Einträge gefunden

Soziales

Mehr

Die Abstimmung zwischen drei nominierten Vereinen läuft bis zum 23. Januar. Mit Rot-Weiß Viktoria Mitte steht ein Berliner Verein zur Wahl.

Vertreter des BFV besuchten am Mittwoch, den 20. Dezember die Kinderkrebsstation des Virchow-Klinikums und beschenkten die kleinen Patient/-innen.

Die DFB-Stiftung Egidius Braun unterstützt auch im Jahr 2018 Verbände und Fußballvereine, die sich für die Eingliederung von Geflüchteten einsetzen.

Termine

Soziales | 25.01.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 16.02.2018
BFV-Ehrenamtstag

Terminbeschreibung

BFV-Ehrenamtstag

Datum: Freitag, 16. Februar 2018
Ort: BFV-Geschäftsstelle (Humboldtstr. 8a, 14193 Berlin)

Soziales | 22.02.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 19.04.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 21.06.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 27.09.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Soziales | 15.11.2018 | 18:00 Uhr
Sitzung Ausschuss Fairplay & Ehrenamt

Terminbeschreibung

Sitzung des Ausschusses Fairplay & Ehrenamt, Haus des Fußballs, Humboldtstraße 8a, 14193 Berlin.

Veranstaltungen

Mehr

Der Berliner Fußball-Verband zeichnete seinen langjährigen Kooperationspartner Berliner Pilsner mit dem „Goldenen Fußball 2018“ aus.

Am 19. Mai 2018 findet das DFB-Pokalfinale im Berliner Olympiastadion statt. Hierfür können ab sofort VIP-Tickets erworben werden.

Zum ersten Mal gewinnen die Köpenicker völlig verdient das AOK Traditionsmasters in der Max-Schmeling-Halle.

Termine

Veranstaltungen | 17.03.2018
VAR-Druckvehlerteufel

Terminbeschreibung

VAR-Druckvehlerteufel

Datum: Samstag, 17. März 2018
Ort: voraussichtlich BFV-Geschäftsstelle (Humboldstr. 8a, 14193 Berlin)

Veranstaltungen | 27.03.2018
DFB-Länderspiel: Deutschland - Brasilien

Terminbeschreibung

DFB-Länderspiel: Deutschland - Brasilien

Datum: Dienstag, 27. März 2018
Ort: Olympiastadion Berlin (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Veranstaltungen | 19.05.2018
DFB-Pokalfinale

Terminbeschreibung

DFB-Pokalfinale

Datum: Samstag, 19. Mai 2018
Ort: Olympiastadion (Olympischer Platz 3, 14053 Berlin)

Veranstaltungen | 30.06.2018
BFV-Jugend-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Jugend-Meisterehrung

Datum: Samstag, 30. Juni 2018 (Beginn: ca. 15 Uhr)
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 02.07.2018
BFV-Meisterehrung

Terminbeschreibung

BFV-Meisterehrung

Datum: Montag, 2. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 03.07.2018
VAR-Oldietreff

Terminbeschreibung

VAR-Oldietreff

Datum: Dienstag, 3. Juli 2018
Ort: LLZ Wannsee (Am Kleinen Wannsee 14, 14109 Berlin)

Veranstaltungen | 15.09.2018 - 16.09.2018
DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Terminbeschreibung

DFB-Ü 40-/Ü 50-Cup & DFB Ü 35-Cup Frauen

Datum: 15. bis 16. September 2018
Ort: Olympiapark Berlin (Friedrich-Friesen-Allee 2, 14053 Berlin)