Schulfußball

Berliner Meister Schulfußball 2015

Sieger WK IV (Mädchen): Zinnowwald-GS (Foto: E. Biester)

Übersicht der Endspiele um die Berliner Schulfußball-Meisterschaft 2014/15 der Jungen und Mädchen.

Ergebnisse Jungen:

WK O (Jahrgänge 1997 und älter)

Wilma-Rudolph-Oberschule : OSZ Lotis 5 : 1

WK I (1996 -1999)

Martin-Buber-Oberschule : Merian-Oberschule 2 : 1

WK II (1999-2001)

Schul- und Leistungssportzentrum Berlin : Poelchau-Oberschule 2 : 1

Das SLZB nimmt am Bundesfinale von JTFO vom 21. bis 23. 9. 2015 in Berlin teil.

WK III (2001 – 2003)

Poelchau-Oberschule : Schul- und Leistungssportzentrum Berlin 0 : 2

Das SLZB nimmt am Bundesfinale von JTFO vom 21. bis 23. 9. 2015 in Berlin teil.

WK IV (2003 und jünger)

Wald-Grundschule : Galilei-Grundschule (3 : 3) 8 : 9 n. E.

Die Galilei-Grundschule nimmt am DFB-Schul-Cup vom 21. bis 23. 9. 2015 in Bad Blankenburg teil.

WK Schulen mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt

Rheinfelder-Schule : Schule an der Heide (4 : 4) 7 : 8 n. E.

Ergebnisse Mädchen:

WK II (Jahrgänge 1999-2001)

Merian-Oberschule : Wilma-Rudolph-Oberschule 2 : 1

Die Merian-Oberschule nimmt am Bundesfinale von JTFO vom 21. bis 23. 9. 2015 in Berlin teil.

WK III (Jahrgänge 2001 – 2005)

Romain-Rolland-Gymnasium : Wilma-Rudolph-Oberschule 1 : 2

Die Wilma-Rudolph-Oberschule nimmt am Bundesfinale von JTFO vom 21. bis 23. 9. 2015 in Berlin teil.

WK IV (Jahrgänge 2003 und jünger)

Möwensee-Grundschule : Zinowwald-Grundschule 1 : 2

Ergebnisseite des Berliner Schulsports 

Der Berliner Fußball-Verband gratuliert allen Siegern und wünscht ihnen weiterhin viel Erfolg.

 

 


Berliner Meister Schulfußball 2014

Sieger WK III: Poelchau-Schule (Foto: P. Herrmann)
Sieger WK II: Poelchau-Schule (Foto: P. Herrmann)
Sieger WK Sonder: Schule am Zille-Park (Foto: P. Kremkow)
Sieger WK IV: Käte-Kollwitz-GS (Foto: P. Kremkow)
Sieger WK IV: Wald-GS (Foto: P. Kremkow)
Sieger WK III: Merian-Schule (Foto: P. Kremkow)
Sieger WK III: Wilma-Rudolph-Schule (Foto: P. Kremkow)
Sieger WK II: Merian-Schule (Foto: P. Kremkow)

Am vergangenen Freitag (27.06.2014) fanden in Schöneberg die Endspiele um die Berliner Schulfußball-Meisterschaft der Jungen und Mädchen statt.

Der Berliner Fußball-Verband gratuliert den Siegern und wünscht ihnen weiterhin viel Erfolg.

Ergebnisse:

WK III (Jungen)

Flatow-Schule - Poelschau-Schule   4:5

WK II (Jungen)

Poelschau-Schule - Flatow-Schule  1:0

WK Sonderschulen (Jungen)

Schule am Zille-Park - Wilhelm-Busch-Schule   4:2

WK IV (Mädchen)

GS am Rüdesheimer Pl. - Käthe-Kollwitz-GS   0:6

WK IV (Jungen)

Wald-GS - Fritz-Karsen-Schule   12:3

WK III (Mädchen)

Merian-Schule - Wilma-Rudolph-Schule   5:2

WK III (Jungen) "Normal-Schulen"

Wilma-Rudoph-Schule - Romain-Rolland-Schule   8:1

WK II (Jungen) "Normal-Schulen"

Heinrich-Böll-Schule - Merian-Schule   0:8

BM Schulfußball 2014 (Jungen)

BM Schulfußball 2014 (Mädchen)

Dieter Stein/Peter Herrmann

 

 

 



Berliner Schulfußball-Meisterschaft 2013

Berliner Meister der Schulen 2013 (Jungen):

WK O  (95 u. älter)
1. OSZ Lotis  (Tem-Schö)
2. Fritz-Karsen-Schule  (Neukölln)
3. Otto-Hahn-Schule  Neukölln)


WK I    (1994-97)
1. Wilma-Rudolph-Schule (Ste-Zeh)
2. Friedrich-Engels-Schule (Rei)
3. Barnim-Schule (Lichtenberg)


WK II  (1997-99) 
1. Flatow-Oberschule (Tre-Köp)
2. Poelchau-Oberschule  (Cha-Wil)
3. Anne-Frank-Schule (Trep-Köp)


WK III (1999-2001)
1. Poelchau-Oberschule Cha-Wil)
2. SLZ Berlin (Lichtenberg)
3. Merian-Schule (Tre-Köp)


WK IV (2001 u. jü.)
1. GS am Vierrutenberg   (Reinickendorf)
2. Reinhardswald-Grundschule  (Fr´h-Kzbg)
3. Frite-Karsen-Schule (Neukölln)


WK Sonderschulen
1. Schule am Zwickauer Damm (Neukölln)
2. Schule am Zille-Park (Mitte)
3. Wilhelm-Busch-Schule (Mitte)

Endspielergebnisse

Spielleitung Berlin

oben: Sieger WK II - Flatow-Schule - unten: Sieger WK III - Poelchau-Schule (Foto: privat)

Schuljahr 2011/12

Ergebnisse des Schulfußballs aus dem Schuljahr 2011/12

Ergebnisse weibliche Jugend

Ergebnisse männliche Jugend (Halle)

Ergebnisse männliche Jugend (Feld)

Erklärung:

WK II    Jahrgang 96 - 98
WK III   Jahrgang 98 - 2000
WK IV  Jahrgang 2000 und jünger


OSZ Lotis verteidigt Titel

Sieger: OSZ Lotis (Foto: privat)

Im Schulfußball kam es am 20.03.2012 in der Sportanlage Blissestraße zur Wiederholung des letztjährigen Endspiels im WK O zwischen dem OSZ LOTIS und der Otto-Hahn-Oberschule aus Neukölln.  Auch in diesem Jahr konnten die Schüler des Oberstufenzentrums aus Berlin-Schöneberg wieder jubeln. In einem fairen Endspiel endete die Partie mit 5 : 3 für das OSZ Lotis.

gez. Walter Braun

 

nach oben


Schuljahr 2010/11

Berliner Meister Schulfußball (Jungen) – Schuljahr 2010/11 Halle

WK III (1997-99)
1. Wilma-Rudolph-Oberschule (Ste-Zeh)
2. Otto-Hahn-Schule (Fr´h-Krbg)
3. Gustav-Heinemann-Oberschule (Tem-Schö)

WK IV (1998-2001)
1. Charly-Chaplin-Grundschule (R´dorf)
2. Grundschule im Taunusviertel (Tem-Schö)

Sonderschulen WK A
1. Paul-Dohrmann-Schule (Fr´h-Krbg)
2. Zille-Park-Schule (Mitte)
3. Wilhelm-Busch-Schule (Mitte)

Sonderschulen WK J
1. Schule am Zwickauer Damm (Neuk)
2. Prignitz-Schule (Tem-Schö)
3. Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule (Licht)


Berliner Meister Schulfußball (Jungen) – Schuljahr 2010/11 - Feld

WK O (93 u. älter)
1. OSZ Lotis ( Ste-Zeh)
2. Otto-Hahn-Oberschule (Neukölln)

WK I (1992-95)
1. Willy Graf-Oberschule (Steglitz-zeh )
2. Gabriele-von-Bülow-Oberschule (Reinickendorf)

WK II (1995-97)
1. Poelchau-Oberschule (Cha-Wil)
2. Wilma-Rudolph-Oberschule (Ste-Zeh)
3. SLZ Berlin (Licht)

WK III (1997-99)
1. Poelchau-Oberschule (Cha-Wil) 
2. SLZ Berlin (Licht)
3. Heinrich-Böll-Oberschule (Spa)

WK IV (1999-2001)
1. Maria-Montessori-GS (Tem-Schö)
2. Schule an den Püttbergen (Tre-Köp)

WK Sonderschulen
1. Zille-Park-Schule (Mitte)
2. Schilling-Schule (Neukölln)
3. Wilhelm-Busch-Schule (Mitte)


Schulfußball Spielleitung

Spielleiter:

Dieter Stein

dieter.w.stein@hotmail.de


Spielleitervertreter:

Walter Braun

wbraun-berlin@t-online.de


Spielleiterin für den Mädchenfußball:

Cornelia Sporleder

cornelia.sporleder@arcor.de